Сегодня в Украине День скорби и чествования памяти жертв войны

22.06.2016, 10:09
Фото: zn.ua

Сегодня, 22 июня, в Украине отмечается День скорби и чествования памяти жертв войны, который был установлен указом Президента Украины от 17 ноября 2000 года. В этот день исполняется 75 лет с начала нападения гитлеровской Германии на СССР.

Ранним утром 22 июня 1941 года солдаты гитлеровской Германии без объявления войны вторглись на территорию СССР. Вторжение сопровождалось нанесением массированных ударов по военным и стратегическим объектам, а также городам.

На территории Украины бомбежке подверглись Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города. Уничтожались железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР, осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы от Балтийского моря до Карпат.

Украина стала эпицентром боевых действий в годы Великой Отечественной. За победу над нацизмом украинский народ заплатил дорогую цену. В кровопролитной войне Украина понесла большие потери, погибло более 5,5 млн. мирного населения, на фронте погибли 2,5 млн. солдат. На принудительные работы в Германию было вывезено около 2,5 млн. человек.

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко и другие руководители государства примут участие в мероприятиях ко Дню скорби и чествования памяти жертв войны.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также