В ПАСЕ ни одна делегация не выступила за возвращение российской делегации

23.06.2016, 10:25
В ПАСЕ ни одна делегация не выступила за возвращение российской делегации

В Парламентской Ассамблее Совета Европы ни одна делегация не выступила за возвращение России для участия в заседаниях. В то же время депутаты говорили о межпарламентском диалоге и сотрудничестве в рамках ценностей ПАСЕ.

Это прозвучало в выступлениях членов ПАСЕ при обсуждении доклада депутата Аксела Фишера о межпарламентских связях, которое состоялось в Страсбурге на пленарном заседании.

В частности, докладчик Фишер главный акцент в своем докладе сделал на важности межпарламентских связей и диалога вообще между странами-членами ПАСЕ. Вместе с тем, он ни разу не упомянул Россию.

"Разные политические дискусии, даже конфликты между соседними государствами - мы все равно хотим вести диалог с тем, чтобы обеспечить лучшие возможности для наших граждан. Диалог всегда лучше, чем конфликт", - отметил он.

Фишер также отметил, что в ПАСЕ есть мощное российское лобби.

В то же время глава британской делегации в ПАСЕ Роджер Гейл заявил, выступая в ассамблее, что если Россия хочет вернуть право голоса в Парламентской ассамблее, ей следует продемонстрировать, что она не несет угрозы и готова играть по европейским правилам.

"Если Россия хочет вернуться в эту ПАСЕ и начать диалог, ей следует использовать для этого каждую возможность. Все, что для этого нужно, это продемонстрировать в восточной Украине, в Крыму, в российских тюрьмах, в Грузии, странах Балкан и Балтии и в других местах, они не представляют для них угрозы и готовы играть по нашим правилам", - заявил Гейл.

В рамках дискуссии некоторые депутаты выступили за возобновление диалога с Россией для того, чтобы иметь возможность в ПАСЕ обсуждать с ней все вопросы. Но это возможно после выборов в Государственную Думу в 2017 году.

22 июня ПАСЕ рассматривала вопрос участия российской делегации в работе Ассамблеи.

Делегация РФ находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года за аннексию Крыма. Россияне не имеют права участвовать в миссиях по наблюдению за выборами, быть докладчиками, а также быть назначенными в качестве представителей ПАСЕ в других органах.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также