Brexit: Британия на референдуме голосует за выход из ЕС

24.06.2016, 09:16
Фото: bbc.co.uk

В Британии идет подсчет голосов, поданных на прошедшем 23 июня референдуме о дальнейшем членстве Британии в Европейском союзе. Предварительные итоги подсчета голосов свидетельствуют, что сторонники Brexit - выхода Британии из ЕС - лидируют с 52% голосов, и их уже не догнать. Таким образом, большинство британцев проголосовали за выход из ЕС.

По итогам подсчета голосов по 374 из 382 избирательных округам, 16,8 млн. избирателей проголосовали за выход из блока, 15,7 млн. - за продолжение членства в ЕС. Таким образом, перевес в сторону противников Brexit уже математически невозможен.

В то же время в Шотландии и Северной Ирландии большинство округов проголосовали против Brexit. Так же поступили избиратели в Лондоне.

Окончательные итоги голосования будут объявлены в ближайшие часы.

Проведение референдума о дальнейшем членстве Британии в ЕС было одним из предвыборных обещаний консерваторов перед всеобщими выборами 2015 года.

После победы на выборах премьер-министр Дэвид Кэмерон начал переговоры с другими странами-членами ЕС и с руководством Еврокомиссии о реформах Евросоюза и об изменении условий членства Британии. В феврале 2016 года он добился соглашения о новых условиях членства Британии в ЕС, после чего объявил дату общенационального референдума - 23 июня.

Это - всего третий общенациональный референдум в истории Соединенного Королевства. Ему предшествовала продолжавшаяся четыре месяца бурная агитационная кампания, в ходе которой сторонники выхода Британии из ЕС объединились под лозунгом Leave ("Выйти"), а главным лозунгом их противников стал Remain ("Остаться").

Сам Кэмерон выступал против выхода из Евросоюза. Но некоторые члены кабинета консерваторов и близкие союзники премьера присоединились к лагерю Leave.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также