В Москве убили оператора телеканала "Россия-1"

Тело оператора телеканала "Россия-1" Андрея Назаренко нашли с огнестрельными ранениями на западе Москвы, сообщают российские СМИ.

21 липня 2016

Гройсман о задержании высокопоставленных чиновников: Это начало конца коррупции в Украине

Формирование всего антикоррупционного законодательства, начало работы органов борьбы с коррупцией и первые задержания украинских высокопоставленных чиновников обеспечили необратимость на пути преодоления коррупции в Украине. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на семинаре для региональных СМИ по вопросам энергоэффективности и тарифной политики правительства сегодня, 21 июля.

21 липня 2016

Гройсман рассказал о преимуществах рыночной цены на газ

Существование рыночной цены на газ в Украине позволит модернизировать жилищно-коммунальное хозяйство страны, уменьшить потребление энергоресурсов, увеличить добычу отечественного газа, побороть коррупцию в нефтегазовой сфере, что в перспективе обеспечит достижение энергетической независимости страны. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на семинаре для региональных СМИ по вопросам энергоэффективности и тарифной политики правительства сегодня, 21 июля.

21 липня 2016

В ГПУ сообщили подробности обысков у мэров Бучи и Ирпеня

Прокуратура в рамках расследования дела о незаконном выделении 890 гектаров Бучанского леса проводила обыски в квартирах городских голов Бучи и Ирпеня для изъятия документов, которые могут подтверждать их причастность к земельным махинациям. Об этом на брифинге в Киеве рассказал начальник департамента Генеральной прокуратуры Украины Владимир Гуцуляк.

21 липня 2016

Порошенко испытал систему защищенной видео-конференц связи

Президент Петр Порошенко посетил Государственную службу специальной связи и защиты информации Украины (ГСССЗИ), где ознакомился с возможностями современной коммуникационной технологии защищенной связи.

Глава государства испытал систему защищенной видео-конференц связи, позвонив председателю Черниговской областной государственной администрации Валерий Кулич, который проинформировал Президента о текущей ситуации в области.

21 липня 2016

Гройсман призывает местные власти инвестировать в модернизацию энергетической системы

Местные советы могут инвестировать средства бюджетов в модернизацию энергетической системы (это позволит за несколько лет достичь энергоэффективности в городах Украины), вместо того чтобы принимать обращения относительно недопущения повышения тарифов, которые не имеют юридической основы. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на семинаре для региональных СМИ по вопросам энергоэффективности и тарифной политики правительства сегодня, 21 июля.

21 липня 2016

В Измаиле шаурмой отравились 70 человек

Количество людей, отравившихся шаурмой в Измаиле Одесской области, возросло до семидесяти. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области.

21 липня 2016

"ДНР" передала Украине 23 осужденных

Сегодня, 21 июля, состоялась очередная передача осужденных с неподконтрольной правительству Украины территории на подконтрольную.

21 липня 2016

Командование Нацгвардии встретилось с делегацией США

В ходе встречи стороны обсудили результаты развития НГУ, которых удалось достичь с помощью материально-технической поддержки США.

21 липня 2016

ЦИК объявила результаты голосования на всем семи округам на довыборах в Верховную Раду

Центральная избирательная комиссия обработала 100% элэктронных протоколов в одномандатном округе No151 в Полтавской области. Согласно результатам на сайте ЦИК, победил кандидат от партии ВО "Батькивщина" Руслан Богдан. Он набрал 21,64% голосов избирателей, или 10,145 тысячи человек.

21 липня 2016

Турция приостанавливает действие Европейской конвенции по правам человека

Турция временно приостанавливает действие Европейской конвенции по правам человека, - заявил турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш. Он также отметил, что режим чрезвычайного положения, введенный накануне президентом Реджепом Эрдоганом, может быть отменен в течение одного или полутора месяцев.

21 липня 2016

На Харьковщине неизвестные напали на инкассаторов

В поселке Купянск-Узловой Харьковской области двое неизвестных, угрожая оружием, угнали машину инкассаторов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Национальной полиции в Харьковской области.

21 липня 2016

МИД: Рекомендации гражданам Украины в связи с введением чрезвычайного положения в Турции

21 июля 2016 г. в Турецкой Республике решением Президента страны введено чрезвычайное положение сроком на 3 месяца в связи с попыткой государственного переворота в Турции в ночь на 16 июля 2016 г.

21 липня 2016

Фейк от "Первого канала": В репортаже о ловле покемонов в США использованы кадры митинга в Окленде

Ведущий "Первого канала" Дмитрий Борисов объяснил выход сюжета в эфире телеканала о мобильной игре Pokémon Go с кадрами митинга в США ошибкой редактора. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

21 липня 2016

Журналиста Павла Шеремета похоронят в Минске 23 июля

Похороны погибшего в Киеве в результате взрыва автомобиля журналиста Павла Шеремета пройдут в Минске 23 июля. Об этом сообщила сегодня, 21 июля, его коллега, белорусская журналистка Светлана Калинкина.

"Завтра будет прощание в Киеве. Похороны в субботу", - написала Калинкина на своей странице в Facebook.

21 липня 2016

General Electric подписала меморандумы о сотрудничестве с "Укрзализныцей" и ГП "Антонов"

Американская многоотраслевая корпорация General Electric сегодня, 21 июля, подписала меморандумы о сотрудничестве с акционерной компанией "Укрзализныця" и авиастроительным предприятием "Антонов". Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

21 липня 2016

Правозащитные организации обвинили власти обе стороны конфликта на Донбассе в незаконном задержании людей и пытках

Правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch обвинили власти Украины и сторонников самопровозглашенных республик на востоке страны в незаконном задержании людей и пытках. Этому посвящен опубликованный сегодня, 21 июля, доклад.

21 липня 2016

Адвокат: Янукович хочет выступить открыто и без цензуры в суде по делу Майдана

Бывший президент Украины Виктор Янукович намерен открыто рассказать о событиях на Майдане и хочет сделать судебный процесс по данному делу максимально публичным. Об этом в интервью "Главкому" рассказал его адвокат Виталий Сердюк.

21 липня 2016

В Таджикистане приостановили продажу российской газеты "Комсомольской правды"

Власти Таджикистана приостановили печать и распространение российской газеты "Комсомольская правда", сообщил таджикский партнер издания Шариф Хамдарпур.

21 липня 2016

Лысенко: За минувшие сутки в зоне АТО погибших в рядах украинских войск нет, 5 военных получили ранения

На Луганском направлении противник нарушил режим тишины в 2 точках: Станице Луганской и Новоалександровке. Неспокойно было лишь в темное время суток: между 2 и 2:30, а также между 22 часами и полуночью. Тяжелое вооружение боевики не применяли. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 6 вражеских обстрелов.

21 липня 2016

Спортивный арбитраж в Лозанне подтвердил отстранение российских легкоатлетов от Олимпиады

Спортивный арбитражный суд (СAS) в Лозанне отклонил иск Олимпийского комитета России к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), в котором Россия оспаривала отстранение своих легкоатлетов от международных соревнований.

21 липня 2016

В Киеве на Майдане почтили память погибшего журналиста Павла Шеремета

В Киеве на Майдан Независимости вечером 20 июля пришли несколько сотен людей, чтобы почтить погибшего журналиста Павла Шеремета.

Многие принесли с собой фотографии журналиста. Видны флаги Украины и Беларуси.

На акцию пришли, в частности, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, министр молодежи и спорта Игорь Жданов, один из лидеров Демальянса Василий Гацко, множество коллег погибшего.

21 липня 2016

В Ереване после столкновений с полицией задержаны 136 демонстрантов

Правоохранительные органы задержали 136 демонстрантов после разгона протестной акции в столице Армении Ереване, сообщает пресс-служба полиции страны.

"С улицы Хоренаци сегодня в отделение полиции были доставлены 136 граждан", - говорится в сообщении пресс-службы.

Беспорядки возле отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, где несколько человек удерживают в заложниках полицейских, начались 20 июля вечером.

21 липня 2016

Украина увеличила импорт газа из Словакии

Украина, в связи с необходимостью пополнять запасы газа для прохождения отопительного сезона, с 21 июля увеличила импорт газа из Словакии на 41% - до 18 миллионов кубометров. Об этом в Facebook написал пресс-секретарь госкомпании "Укртрансгаз" Максим Билявский.

21 липня 2016

При попытке пересечь Средиземное море погибли 22 мигранта

22 мигранта погибли при попытке пересечь Средиземное море на лодке, сообщает международная неправительственная организация "Врачи без границ".

21 липня 2016

В США украинца обвиняют в нарушении авторских прав и отмывании денег на сумму более $1 млрд.

Министерство юстиции США заявило о возбуждении уголовного дела против 30-летнего жителя Харькова Артема Ваулина, который 20 июля был арестован в Польше. Американские правоохранительные органы обвиняют гражданина Украины в нарушении авторских прав и отмывании денег.

21 липня 2016

Возле Гибралтара произошло столкновение британской атомной подлодки с торговым судном

Одна из новейших атомных подводных лодок Королевского военно-морского флота Великобритании Ambush во время учений столкнулась с торговым судном у берегов Гибралтара, сообщили британские военные.

21 липня 2016

S&P понизило кредитный рейтинг Турции

После неудачной попытки госпереворота в Турции, авторитетное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило кредитный рейтинг этой страны с ВВ+ до ВВ. Агентство, объявляя об этом решении 20 июля, пригрозило Турции дальнейшим снижением рейтинга, указав, что прогноз по этой стране является негативным.

21 липня 2016

Новым главой представительства ЕС в Украине назначен Хью Мингарелли

Главой представительства Европейского Союза в Украине официально назначен Хью Мингарелли.

21 липня 2016

Вместо Великобритании пост председателя в ЕС займет Эстония

Эстония займет пост председателя Евросоюза вместо Великобритании во втором полугодии 2017 года. Об этом договорились представители стран ЕС в Брюсселе, сообщают СМИ со ссылкой на источники в Евросоюзе.

21 липня 2016

Пенитенциарная служба утверждает, что после бунта в Ирпенской колонии ситуация контролируемая

В Ирпенском исправительном центре (No 132) в Киевской области осужденные устроили бунт. Сейчас ситуация в учреждении контролируемая.

21 липня 2016

DW: Испания расторгнет контракт с Россией о запуске первого испанского спутника

Испанская компания Hisdesat расторгает договоренности с российским "Космотрансом" о запуске первого испанского спутника Paz ("Мир"). Причиной, побуждающей компанию расторгнуть контракт, который был подписан еще в 2013 году, стали проволочки с его выполнением российской стороной, сообщил DW представитель Министерства обороны Испании, в ведении которого находится Hisdesat.

21 липня 2016

Тандит: Убийство Шеремета - это попытка дискредитировать украинских силовиков

Убийство журналиста Павла Шеремета может быть попыткой дискредитации украинских силовиков внутри государства. Об этом в эфире "5 канала" заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

21 липня 2016

Минюст Украины и Нацагентство по вопросам предотвращения и противодействия коррупции подписали Меморандум о сотрудничестве

Министерство юстиции Украины и Национальное агентство по вопросам предотвращения и противодействия коррупции (НАПК) подписали Меморандум о сотрудничестве и обмене информацией. Согласно этому документу, НАПК получит доступ к реестрам, которыми оперирует Министерство юстиции. Это позволит синхронизировать с реестрами систему электронного декларирования и проверять достоверность информации, внесенной в декларации.

21 липня 2016

СБУ ликвидировало конвертцентр, который отмывал деньги для боевиков "ЛНР" и "ДНР"

В Киеве блокировали деятельность конвертцентра, через который перечислялись и переводились в наличные деньги, использовавшиеся для финансирования террористических организаций "ДНР/ЛНР". Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

21 липня 2016

Президент наградил героев АТО

Президент Петр Порошенко отметил высокими государственными наградами военнослужащих, проявивших личное мужество и высокий профессионализм в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины во время проведения антитеррористической операции. Глава государства подписал соответствующий Указ.

21 липня 2016

ГПУ проводит обыски у мэров Бучи и Ирпеня

Генеральная прокуратура с самого утра сегодня, 21 июля, проводит в Ирпене и Буче обыски по делу о схемах хищения 900 га леса в Киевской области.

21 липня 2016

Запорожская милиция продолжает розыск лиц, причастных к нападению на инкассаторов

Кроме уже задержанных запорожскими полицейскими нападавших, в международный розыск объявлены еще трое участников бандформирования.

21 липня 2016

Россия направила на временно оккупированную территорию Донбасса очередной "гумконвой"

Российское руководство направило на временно оккупированную территорию Донбасса очередную - уже 54-ю по счету - автоколонну в количестве более 50 грузовиков с "гуманитарной помощью" для боевиков. Путинский конвой в ночь на 21 июля выехал из Ростовской области в сторону Украины, сообщает пресс-служба МЧС РФ.

21 липня 2016

С начала года полиция Донецкой области разыскала около тысячи человек

В результате усиленных оперативных мероприятий за полгода полицейские установили местонахождение 933 человек, из них 308 - без вести пропавших граждан и 625 - лица, которые разыскивались за совершение преступлений. Ежедневно правоохранители находили 1-2 человек.

21 липня 2016

Круз отказался формально поддержать кандидатуру Трампа на пост Президента США

20 июля сенатор Тед Круз, бывший соперник Дональда Трампа в борьбе за номинацию в Президенты от Республиканской партии, вызвал сенсацию в зале заседаний съезда партии, не призвав избирателей голосовать за Дональда Трампа.

"Мы заслуживаем принципиальных лидеров, которые способны объединить нас, которые руководствуются любовью, а не гневом... Голосуйте так, как подсказывает вам совесть", - обратился к стране с трибуны съезда Тед Круз, упомянувший лишь один раз в своей двадцатиминутной речи имя Дональда Трампа.

21 липня 2016

На Львовщине таможенник и пограничник организовали схему незаконного ввоза автомобилей из стран ЕС

60 тысяч гривен "заработали" таможенник и пограничник за то, что позволяли завозить из стран ЕС на территорию Украины автомобили без их таможенного оформления. В настоящее время продолжаются санкционированные обыски.

21 липня 2016

Турецкие истребители провели поиск исчезнувших кораблей береговой охраны

Турецкие истребители F-16 были подняты в воздух, чтобы проверить сообщения о недостающих кораблях береговой охраны, которые якобы находятся в греческих водах Эгейского моря. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на турецкие военные источники.

21 липня 2016

Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц создает территориальные органы

Правительством согласовано предложение Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц относительно создания территориальных органов в районах непосредственной близости к зоне проведения антитеррористической операции и временно оккупированной территории Украины. Отмеченные органы будут функционировать как структурные подразделения аппарата Министерства - сектора в Донецкой, Луганской и Херсонской областях.

21 липня 2016

Эрдоган объявил о введении в Турции чрезвычайного положения на три месяца

Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о введении чрезвычайного положения в стране на три месяца. Эрдоган объявил об этом 20 июля в прямом телевизионном эфире во время встречи в Анкаре со своим кабинетом и с Советом национальной безопасности. Решение он принял после неудачной попытки переворота 15 июля.

21 липня 2016

Правительство утвердило перечень исторических госнаименований, которые запрещено использовать в наименованиях юрлиц частного права

Правительство утвердило перечень исторических государственных наименований, которые запрещено использовать в наименованиях юридических лиц частного права.

21 липня 2016

США окажут Украине помощь в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета

Власти США окажут помощь "правительству Украины в проведения полного и беспристрастного расследования, чтобы привлечь к ответственности виновных" в убийстве журналиста Павла Шеремета. Об этом говорится в заявлении представителя Госдепартамента США Джона Кирби, размещенного на сайте американского внешнеполитического ведомства.

Как отмечается в документе, Федеральное бюро расследований уже начало оказывать помощь украинским властям.

21 липня 2016

Глава Минфина обсудил с представителями Европейской Бизнес Ассоциации усовершенствование администрирования налогов

19 июля состоялась встреча министра финансов Александра Данилюка с членами Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА). Цель - обсудить с предпринимателями наработки по усовершенствованию администрирования налогов и решить проблемы бизнеса.

21 липня 2016

В Ереване у захваченного отделения полиции произошли столкновения, десятки пострадавших

В Ереване вечером 20 июля возле отделения полиции, где вооруженные люди с 17 июля удерживают заложников, произошли столкновения протестующих с полицейскими.

Протестующие бросали камни в полицейских, те в ответ применили слезоточивый газ. Корреспонденты сообщили, что слышали выстрелы. Полиции удалось взять ситуацию под контроль. Сообщается о десятках задержанных.

21 липня 2016

Этот день в истории: 21 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 21 июля.

21 липня 2016

За сутки боевики 70 раз открывали огонь по позициям сил АТО, почти половина обстрелов - на Донецком направлении

За минувшие сутки российские оккупационные войска 70 раз открывали огонь по позициям подразделений сил АТО. По фактам, которые обнародовал сегодня, 21 июля, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Олег Сушинский, больше всего, 33 обстрела, зафиксировано на Донецком направлении.

21 липня 2016