Россия наращивает объем вложений в бумаги Казначейства США

Россия в июне 2016 года увеличила объем инвестиций в ценные бумаги Казначейства США до $90,9 млрд. Информацию об этом американское министерство финансов обнародовало сегодня, 16 августа, на своем сайте.

16 серпня 2016

Украина поднялась на 56 позицию в рейтинге инновационных стран мира

Украина поднялась с 64 на 56 место в списке наиболее инновационных стран мира. Об этом свидетельствуют данные Global Innovation Index.

16 серпня 2016

Климкин: Украина не намерена разрывать дипломатические отношения с Россией

Украина не намерена разрывать дипломатические отношения с Россией, заявил глава украинского МИДа Павел Климкин в интервью австрийскому изданию Der Standard.

16 серпня 2016

Турецкая прокуратура потребовала для проповедника Гюлена 1900 лет тюрьмы

Прокуратура турецкой провинции Ушак потребовала наказания в виде двух пожизненных сроков и еще 1900 лет заключения для живущего в США проповедника Фетхуллы Гюлена, которого Анкара считает организатором неудачной попытки военного переворота, произошедшей месяц назад.

16 серпня 2016

Мотузяник: Боевики готовят провокации, им доставили 200 комплектов полевой формы ВСУ

Боевики готовят провокации, чтобы дискредитировать Вооруженные силы Украины. "По данным военной разведки, сотрудники ФСБ РФ доставили 200 комплектов полевой формы ВСУ с шевронами, фуражками и знаками различия на передовые позиции боевиков. 50 комплектов доставили в так называемую "3-ю бригаду" в Горловке, 50 в так называемую "100-ю бригаду" в Донецке для использования в районе Марьинки, и еще 100 комплектов в так называемый "11-й полк" в Макеевке для совершения провокаций вблизи Ясиноватой.

16 серпня 2016

По "Майорску" российские наемники вели минометный огонь

Террористы продолжают осуществлять обстрелы позиций, на которых несут службу военнослужащие Госпогранслужбы. Кроме стрелкового оружия и гранатометов российские наемники все чаще стали использовать минометы.

16 серпня 2016

Назарбаев утверждает, что Порошенко склонен к компромиссам по Донбассу

Президент Украины Петр Порошенко склонен к компромиссам по вопросу урегулирования ситуации на Донбассе, заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев перед встречей с российским Президентом Владимиром Путиным в Сочи.

16 серпня 2016

Чубаров заявил о создании международного комитета по вопросам соблюдения прав человека в Крыму

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров указывает на двойственность позиций ряда европейских политиков в отношении России и аннексированного ею Крыма.

16 серпня 2016

Полозов: Задержанные в оккупированном Крыму содержатся в нечеловеческих условиях

В следственном изоляторе Симферополя в оккупированном Крыму держат почти 2500 человек, хотя он рассчитан на содержание 1100 человек, заявил адвокат Николай Полозов.

16 серпня 2016

ВНО: украинский язык и историю хуже всех сдали на Западной Украине

Во время ВНО худшие результаты по украинскому языку, литературе и истории показали ученики Закарпатской, Черновицкой и Ровенской областей, свидетельствуют данные Центра оценивания качества образования (УЦОКО).

16 серпня 2016

На Херсонщине полиция задержала подозреваемого в убийстве малолетнего ребенка

Тело 4-летней девочки со следами изнасилования обнаружили в яме на берегу реки возле с. Змеевка Бериславского района. Чтобы скрыть следы преступления, убийца засыпал тело листьями и камышом.

16 серпня 2016

Турецкие власти выдали ордеры на арест 120 бизнесменов

Турецкая полиция провела обыски в 44 компаниях в Стамбуле, были получены ордеры на арест 120 человек, сообщает сегодня, 16 августа, новостное агентство Anadolu.

16 серпня 2016

Госпогранслужба завершила внутреннюю проверку фактов незаконной вырубки леса

В марте 2016 года Государственная пограничная служба совместно с Национальной полицией выявили факт незаконной вырубки леса на участке Чопского отряда. С целью установления обстоятельств выявленных нарушений в Чопском отряде было проведено служебное расследование, по результатам которого ряд должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

16 серпня 2016

Google запускает свое новое приложение для видеозвонков Duo

Google запустил новое приложение для видеозвонков под названием Duo. Таким образом компания ответила на разработки конкурентов - сервисы FaceTime от Apple, Skype от Microsoft и мессенджер Facebook.

16 серпня 2016

Минобороны: Новую форму военные ВСУ продемонстрируют во время военного парада ко Дню независимости

Экспериментальные образцы новой формы военнослужащих различных подразделений Вооруженных сил продемонстрируют во время военного парада ко Дню независимости Украины. Об этом сообщил подполковник Алексей Чернобай, спикер Министерства обороны Украины, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

16 серпня 2016

Ощадбанк проиграл в суде право на использование названия торговой марки "Сбербанк"

Государственный Ощадбанк проиграл в суде право на использование названия торговой марки "Сбербанк".

16 серпня 2016

Минобороны: В зоне АТО за неделю обезвредили почти 1300 взрывоопасных предметов

Инженерно-саперные подразделения Вооруженных сил Украины обезвредили почти 1300 взрывоопасных предметов и очистили 10,5 гектаров земли в зоне АТО за последнюю неделю.

16 серпня 2016

"Нафтогаз Украины": "Газпрома" прячет убытки за огромным объемом поставок газа на оккупированный Донбасс

НАК "Нафтогаз Украины" предупреждает, что российский "Газпром" может использовать декларируемые им объемы поставок газа на оккупированный Донбасс для списания своих убытков.

16 серпня 2016

ОБСЕ отказывается направлять наблюдателей на выборы в оккупированный Крым

Институт прав человека ОБСЕ отказался отправить наблюдателей на выборы в Госдуму на территории оккупированного Крыма, заявил Ян Петерсен, глава миссии наблюдателей в РФ.

16 серпня 2016

В Киеве в три раза может подорожать проезд в метро

В Киевском метрополитене могут поднять цену на жетоны с 2017 года из-за подорожания коммунальных тарифов. Об этом заявил главный экономист Киевского метрополитена Максим Демченко.

16 серпня 2016

Российский оппозиционный активист Ионов получил политическое убежище в Украине

Оппозиционный активист Владимир Ионов, в отношении которого впервые в России было возбуждено дело за неоднократное нарушение правил проведения митингов, получил политическое убежище в Украине. Об этом сообщает "Громадське радио" со ссылкой на самого Ионова.

16 серпня 2016

В Украине уровень безработицы среди молодежи составляет примерно 25%

В Украине уровень безработицы среди молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет составляет примерно 25%, заявил исполняющий обязанности главы Государственной службы занятости Украины Валерий Ярошенко сегодня, 16 августа.

16 серпня 2016

Разведка: Россия превращает оккупированный Крым в военную базу

В аннексированном Крыму Россия развертывает новые системы вооружения и боевой техники, чтобы превратить полуостров в военную базу. Об этом заявил в эфире "5 канала" представитель Главного управления разведки минобороны Украины Вадим Скибицкий. Наибольшую угрозу для Украины представляет техника, которая способна нести ядерное оружие, отметил он.

16 серпня 2016

Полиция и военная прокуратура проводят обыски в Госпогранслужбе

В центральном офисе Администрации госпогранслужбы, в Западном региональном управлении и Чопском погранотряде проходят следственные действия. Об этом в Facebook сообщил журналист Роман Бочкала.

16 серпня 2016

Российские бомбардировщики нанесли авиаудары по Сирии, взлетев из Ирана

Российские дальние бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М, взлетев с аэродрома Хамадан в Иране, нанесли удары по позициям боевиков в Сирии, сообщает Министерство обороны России. В ведомстве также заявили, что после выполнения боевых задач самолеты вернулись на аэродромы базирования, но не уточнили, на какие.

16 серпня 2016

Председатель Житомирской ОГА Машковский уходит в отставку по собственному желанию

Председатель Житомирской областной государственной администрации Сергей Машковский 16 августа написал заявление на увольнение с занимаемой должности по собственному желанию. Об этом сообщила пресс-секретарь председателя ОГА Ольга Приходченко.

16 серпня 2016

Global Innovation Index: Самой инновационной страной в мире признана Швейцария

Самой инновационной страной в мире в шестой раз подряд признана Швейцария. На втором и третьем местах находятся Швеция и Великобритания. Исследование Global Innovation Index проводится в девятый раз.

16 серпня 2016

NASA: Россия предлагает сократить свои экипажи на МКС

NASA и другие партнеры по Международной космической станции рассмотрят предложение России сократить ради экономии денег ее экипаж на МКС с трех до двух человек, сказал в понедельник официальный представитель американского аэрокосмического агентства.

16 серпня 2016

В Киеве при рассмотрении в суде дела бойцов "Торнадо" за правопорядком будут следить около 1000 правоохранителей

Около тысячи сотрудников полиции и военнослужащих Национальной гвардии Украины задействованы к охране общественного порядка под зданием Оболонского районного суда Киева, где будет рассматриваться дела бойцов "Торнадо".

16 серпня 2016

Китай запустил первый в мире экспериментальный спутник квантовой связи

Китай запустил первый в мире экспериментальный спутник квантовой связи, который поможет выстроить систему шифрованной связи, не поддающуюся взлому. Спутник квантовой связи получил имя древнекитайского философа Мо-цзы.

16 серпня 2016

На авиабазе в Иране размещены российские военные самолеты

На иранскую авиабазу Хамадан прибыли самолеты Ту-22М3 российских Воздушно- космических сил России. Иран разрешил их размещение для вылетов в Сирию и нанесения авиаударов по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство", сообщил сегодня, 16 августа, телеканал "Россия 24", а также иранские и арабские СМИ.

16 серпня 2016

NASA: Июль 2016 года стал самым жарким месяцем в истории

По данным NASA, июль 2016 года стал самым жарким месяцем на Земле за всю историю метеорологических наблюдений, то есть за последние 136 лет.

16 серпня 2016

Евросоюз готов стать посредником между Россией и Украиной

Европейский Союз, на фоне обострения отношений между Москвой и Киевом, заявляет о готовности сыграть роль посредника. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии в Брюсселе, добавив, что ЕС готов на такой шаг, если его об этом попросят.

16 серпня 2016

Информатор ВАДА россиянка Степанова опасается за свою жизнь

Информатор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), российская бегунья Юлия Степанова заявила, что после взлома ее учетной записи в антидопинговой системе они вместе с мужем опасаются за свою жизнь.

16 серпня 2016

Moody's: Экономике России угрожает обострение отношений между Москвой и Киевом

Американское рейтинговое агентство Moody's предупреждает, что обострение отношений между Москвой и Киевом может подорвать восстановление российской экономики. Об этом сообщается в обзоре агентства, опубликованном 15 августа.

16 серпня 2016

Хакер заявил о публикации новых документов Демократической партии США

Хакер, известный под псевдонимом Guccifer 2.0, 15 августа опубликовал новую порцию документов, которые, как он утверждает, принадлежат Демократической партии США.

16 серпня 2016

"Газпром" ожидает в 2016 году обновления исторического минимума добычи газа

Согласно прогнозу "Газпрома", добыча газа по итогам этого года составит 417,2 млрд. кубометров. В 2015 году предприятия концерна достигли наименьшего уровня добычи - 418,47 млрд. кубометров.

16 серпня 2016

СБУ на Тернопольщине задержала боевика террористической группировки "Восток"

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Тернопольской области боевика террористической группировки "Восток" т.н. "ДНР". Об этом сообщает пресс-центр СБУ сегодня, 16 августа.

16 серпня 2016

Белорусская авиакомпания "Белавиа" представила свой новый фирменный стиль

Из американского Сиэтла, где находится завод-изготовитель, в Минск 15 августа прилетел Boeing 737-800 "Белавиа", раскрашенный в соответствии с новым фирменным стилем национальной белорусской авиакомпании. Он выдержан в белом и синем тонах, а ключевой элемент его - традиционный белорусский цветок василька.

16 серпня 2016

На Днепропетровщине чиновник оставил после себя убытки на почти 22 миллиона гривен

Во время пребывания на посту чиновник настолько "качественно" выполнял свою работу, что в бюджете не досчитались 21,8 миллиона гривен. Злоумышленник занимал должность первого заместителя Днепровского городского совета с 2000 по 2013 и с 2014 по 2015 годы.

16 серпня 2016

Евросоюз разочарован неполным запуском системы электронного декларирования

Представительство Европейского Союза в Украине раскритиковал ситуацию вокруг запуска системы электронного декларирования.

16 серпня 2016

Тука: Более 300 тысяч переселенцев не смогли подтвердить этот статус

300 тыс. человек зарегистрированных как вынужденные переселенцы не смогли подтвердить свой статус. Об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель министра по делам оккупированных территорий Георгий Тука.

16 серпня 2016

Смертник подорвал автобус с повстанцами на границе Сирии и Турции: более 30 человек погибли

Террорист-смертник в жилете, начиненном взрывчаткой, взорвался в автобусе, который перевозил повстанцев из Турции в Сирию. Теракт произошел вечером 14 августа. В результате теракта погибли по меньшей мере 32 человека.

16 серпня 2016

Оперативника Закарпатской полиции задержали на взятке

Работники Управления внутренней безопасности региона задержали лейтенанта полиции Ужгорода сразу после получения им первой части суммы, которую он требовал.

16 серпня 2016

Во Львове неизвестные взорвали банкомат

Сегодня, 16 августа, около четырех часов утра в спальном районе Львова на улице Генерала Чупринки, 36, двое неизвестных в балаклавах и черной одежде взорвали банкомат.

16 серпня 2016

На границе Украины с Польшей зафиксированы очереди транспорта на всех пунктах пропуска

Сегодня, 16 августа, в пунктах пропуска на границе с Польшей наблюдается существенное накопление транспортных средств на выезд из Украины. Увеличение пассажиро-транспортного потока связано с завершением праздников, проходивших на территории сопредельного государства.

16 серпня 2016

Первые электронные декларации чиновников появились в Едином государственном реестре деклараций

Первые восемь электронных деклараций появились в Едином государственном реестре деклараций Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Информация размещена на сайте Единого государственного реестра деклараций (ЕГРД).

На сайте ЕГРД появилось декларации чиновников из Киева, Житомирской, Львовской и Ровенской областей.

16 серпня 2016

Этот день в истории: 16 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 августа.

16 серпня 2016

Полиция опровергла информацию о преследовании лиц, подозреваемых в убийстве Шеремета

Информация о якобы преследовании полицией лиц, подозреваемых в убийстве Павла Шеремета, не соответствует действительности. Правоохранительные органы продолжают расследование по этому делу.

16 серпня 2016

НБУ снизил официальный курс гривны

На 16 августа НБУ установил официальные курсы валют на уровне: 2511,5141 грн. за $100; 2807,8728 грн. за €100; 3,9116 грн. за 10 руб. РФ.

16 серпня 2016

Гражданин России сбежал от боевиков, чтобы воевать против незаконных вооруженных формирований

Гражданин России, который следовал из неподконтрольной Украине территории, остановили на блокпосту "Майорск" пограничный наряд Краматорского отряда и военнослужащие ВСУ.

16 серпня 2016

Украинский борец Беленюк завоевал серебро Олимпиады в Рио

Украинец Жан Беленюк проиграл в финале соревнований по греко-римской борьбе для спортсменов весовой категории до 85 кг.

В решающей схватке 25-летний киевлянин уступил россиянину Давиту Чакветадзе. Первый период Беленюк выиграл со счетом 2:0, но во второй части игры при неоднозначном судействе очки набирал лишь россиянин. Окончательный счет поединка - 2:9.

На пути к решающей схватке Беленюк оказался сильнее белоруса Джавида Гамзатова, венгра Николая Байрякова и египтянина Ахмеда Саада.

16 серпня 2016

Объединенные общины имеют больше 1000 инфраструктурных проектов, которые реализованы при поддержке государства

По состоянию на 15 августа в Минрегион поступило уже 1034 заявки от 156 объединенных территориальных общин на проекты развития инфраструктуры, которые будут реализованы за счет государственной субвенции. Общая сумма реализации проектов, на которые поданы заявки, составляет около 846 млн. грн. (84,6% размера субвенции).

16 серпня 2016

Штаб АТО: За минувшие сутки на Донбассе зафиксировано 48 обстрелов боевиков

Вчера, 15 августа, утром в Богдановке Донецкой области произошло столкновение между силами АТО и боевиками гибридной армии РФ. Об этом сообщает пресс-центр антитеррористической операции.

16 серпня 2016