Аваков: МВД Украины и Грузии продолжат эффективное взаимодействие

Об этом министр внутренних дел сказал сегодня, 5 февраля, во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии в Украине Гелой Думбадзе.

05 лютого 2018

Суд Харькова назначил подготовительное заседание по делу Елены Зайцевой

Киевский районный суд Харькова назначил подготовительное заседание по делу Елены Зайцевой, виновницы смертельного ДТП, жертвами которого стало 6 человек.

05 лютого 2018

В Киеве задержали банду, угонявшую элитные иномарки

Полицейские Киева обнародовали детали спецоперации по раскрытию преступной деятельности и установлению участников группы, которые в течение нескольких месяцев похищали в столице элитные авто.

05 лютого 2018

В Украине заработал публичный реестр должников по уплате алиментов

В Украине заработал публичный реестр должников по уплате алиментов, в котором насчитывается уже свыше 75 тыс. записей. Об этом на пресс- конференции в Киеве сообщил министр юстиции Павел Петренко.

05 лютого 2018

Прокуратура открыла производство из-за визита немецких депутатов в Крым

Прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство в связи с незаконной поездкой местных политиков из ультраправой партии "Альтернатива для Германии" в оккупированный Крым.

05 лютого 2018

СБУ пресекла контрабанду радиоактивных приборов для военной авиатехники

В Харьковской области пресекли контрабанду радиоактивных приборов для военной авиационной техники. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

05 лютого 2018

Гонтарева готова отчитаться в парламенте

Валерия Гонтарева готова отчитаться в парламенте о своей работе на посту председателя Национального банка Украины (НБУ).

05 лютого 2018

Украина адаптировала 400 техрегламентов ЕС в аграрной сфере

В процессе имплементации Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Евросоюзом Украина уже адаптировала к национальному законодательству около 400 технических регламентов в агроотрасли. Об этом заявил представитель Украины при ЕС Николай Точицкий.

05 лютого 2018

Минагропрод: Аграрный экспорт Украины в ЕС вырос на 37%

В 2017 году экспорт аграрных и пищевых продуктов из Украины в страны ЕС вырос более чем на 37%, или на 1,6 млрд долларов, составив, таким образом, $5,8 млрд.

05 лютого 2018

Масштабное ДТП в Херсонской области

В результате дорожно-транспортного происшествия на автодороге Одесса- Мелитополь-Новоазовск госпитализировали семь человек с травмами различной степени тяжести. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции в Херсонской области.

05 лютого 2018

Комитет Рады одобрил кандидатуру Смолия на пост главы НБУ

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности одобрил проект постановления об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы Национального банка Украины (НБУ) и назначении вместо нее Якова Смолия. Об этом сообщает FinClub.

05 лютого 2018

В Киеве на станции метро "Арсенальная" избили полицейского

В Киеве, на станции метро "Арсенальная" двое молодых людей напали на сотрудника полиции и избили его. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

05 лютого 2018

Украине нужно выплатить по долгам около $7,4 млрд из резервов

Украине в текущем году предстоит выплатить из международных резервов около $7,4 млрд по обязательствам в иностранной валюте, в том числе перед Международным валютным фондом (МВФ).

05 лютого 2018

Порошенко одобрил передачу для голосования проекта о нацбезопасности

Сегодня, 5 февраля президент Украины Петр Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны, которым предлагается направить на голосование в парламент законопроекта "О национальной безопасности Украины". Информацию со ссылкой на указ главы государства No21 сообщает сайт президента.

05 лютого 2018

Профильный комитет ВР поддержал кандидатуру Смолия на пост главы НБУ

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал парламенту утвердить постановление об увольнении с должности главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и назначении на эту должность Якова Смолия.

05 лютого 2018

Кабмин назначил нового главу набсовета Государственного ипотечного учреждения

Кабинет министров Украины назначил главой наблюдательного совета Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) директора Департамента финансовой политики Министерства финансов Юрия Гелетея.

05 лютого 2018

НБУ продолжит повышать учетную ставку

Национальный банк Украины (НБУ) продолжит повышение учетной ставки. Об этом говорилось на заседании членов комитета по монетарной политике НБУ 24 января, сообщает пресс-служба.

05 лютого 2018

Украина продлила переговоры с возможными партнерами по управлению ГТС

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины продлило срок приема предложений от потенциальных партнеров по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины, сообщил советник главы Минэнерго Максим Билявский.

05 лютого 2018

Глава МИД Польши заявил, что будет критически относиться к украинской позиции в вопросах истории

Глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил, что власти страны не видят оснований менять закон об Институте национальной памяти, так называемый "антибандеровский" закон, возмутивший украинское общество.

05 лютого 2018

Первая солнечная электростанция в зоне ЧАЭС получит лицензию 8 февраля

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, планирует 8 февраля выдать частной компании "Солар Чернобыль" лицензию на право производства электроэнергии на первой солнечной электростанции, которая была построена в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

05 лютого 2018

Украина за год опустилась на пять позиций в мировом рейтинге процветания

Украина потеряла 5 ступенек в мировом рейтинге процветания оказавшись на 112 месте из 149 стран.

05 лютого 2018

Эпидемия гриппа в Киеве: закрывают школы и отдельные классы

Из-за увеличения больных гриппом и ОРВИ приостановлены занятия в школах No96, 8 и 214, в 16 школах 119 классов - поклассово.

05 лютого 2018

В Японии военный вертолет упал на жилой квартал

В японском городе Канзаки военный вертолет Apache AH-64 упал на жилой квартал недалеко от здания начальной школы. Погибли два члена экипажа, сообщает The Telegraph.

05 лютого 2018

Порошенко внес в Верховную Раду представление на назначение новых членов ЦИК

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление на назначение новых членов Центральной избирательной комиссии.

05 лютого 2018

Саакашвили больше не намерен принимать участия в заседаниях суда по статусу беженца

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили больше не будет принимать участия в заседаниях суда по рассмотрению апелляции на решение о признании законным отказа Государственной миграционной службы предоставить ему статус беженца.

05 лютого 2018

Саакашвили проиграл апелляцию по предоставлению ему статуса беженца

Киевский апелляционный административный суд на заседании в понедельник, 5 февраля, подтвердил решение Окружного административного суда Киева о законности решения Управления Государственной миграционной службы Украины в Киевской области об отказе в предоставлении лидеру партии "Рух новых сил", экс-президенту Грузии Михеилу Саакашвили статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите.

05 лютого 2018

В Брюсселе открывается процесс по делу о парижских терактах 13 ноября 2015 года

Суд над Салахом Абдесламом, главным обвиняемым в парижских терактах 13 ноября 2015 года, начинается в понедельник, 5 февраля, в Брюсселе.

05 лютого 2018

Суд Южной Кореи освободил из тюрьмы зампредседателя Samsung

Апелляционный суд Республики Корея освободил из тюрьмы после года заключения заместителя председателя группы компаний Samsung Ли Чжэ Ёна.

05 лютого 2018

МОК: "Приглашения российским атлетам не будет"

13 российских атлетов, ранее выигравших апелляцию в арбитраже и подавших заявки на участие в грядущей Олимпиаде, в состязаниях участвовать не будут: комиссия МОК отказала им в приглашении на Игры.

05 лютого 2018

ВКС России нанесли авиаудары по провинции Идлиб

Российская авиация усилила бомбардировки сирийской провинции Идлиб, находящейся под контролем вооруженных формирований исламистов, после того как 3 февраля боевики крупнейшей идлибской группировки "Тахрир аш-Шам" сбили российский штурмовик Су-25.

05 лютого 2018

В Азербайджане назначены внеочередные президентские выборы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев неожиданно назначил внеочередные президентские выборы на 11 апреля - на полгода раньше запланированного срока.

05 лютого 2018

Минздрав намерен создать горячую линию для эмоциональной поддержки украинцев

Министерство здравоохранения в партнерстве с общественными организациями, которые работают в сфере психического здоровья, инициирует проект "Линия жизни. Украина".

05 лютого 2018

Украинцы незаконно завезли в страну уже четверть миллиона авто c иностранной регистрацией

В Украине находится почти 425,4 тысячи транспортных средств с иностранной регистрацией, из которых более 246,4 тысячи с нарушением срока пребывания. Об этом сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы.

05 лютого 2018

Парубий предложил рассмотреть постановление относительно польского закона о "бандеризме"

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий предлагает завтра, 6 февраля, рассмотреть постановление относительно законов, принятых Сеймом и Сенатом Польши, которые касаются запрета "бандеровской идеологии".

05 лютого 2018

Мэр Одессы больше месяца не появлялся на работе

Городской голова Одессы Геннадий Труханов после окончания отпуска пока так и не появился в горсовете.

05 лютого 2018

В представлении президента на членов ЦИК появилась кандидатура от "Батькивщины"

В представлении президента на назначение членов Центральной избирательной комиссии учтено предложение фракции "Батькивщина", сообщил его представитель в Верховной Раде Ирина Луценко.

05 лютого 2018

ЧП на Воздухофлотском мосту: "Киевавтодор" объяснил ситуацию

В Киеве на Воздухофлотском путепроводе ведутся дорожные работы, куски бетона сами не отваливаются. Об этом говорится в заявлении "Киевавтодора" на странице в Facebook.

05 лютого 2018

Парубий: Парламент может назначить нового главу НБУ в феврале

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий рассчитывает, что парламент в этом месяце назначит нового руководителя Национального банка Украины (НБУ).

05 лютого 2018

СЦКК: Под угрозой отключения от воды 1,3 миллиона жителей юго-запада Донбасса

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации вдоль линии разграничения (СЦКК) заявляет, что из-за аварийного состояние объектов Юго-Донецкого водопровода возможно прекращении водоснабжения на большинстве территории Донбасса.

05 лютого 2018

Рада начнет сессию с разблокирования закона о Донбассе

Верховная Рада начнет восьмую сессию с рассмотрения проекта постановления об отмене принятого ранее закона о деоккупации Донбасса, сообщил спикер парламента Андрей Парубий.

05 лютого 2018

Участника российской группы А'Студио не пустили в Украину

Пограничники отдельного контрольно-пропускного пункта пропуска Киев в столичном международном аэропорту не пропустили в Украину российского композитора, члена поп-группы "А'студио", который в 2016 году посещал аннексированный Крым.

05 лютого 2018

Ватикан впервые официально пригласили на открытие Олимпиады

Международный олимпийский комитет впервые в истории официально пригласил делегацию Ватикана принять участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане 9 февраля 2018 года.

05 лютого 2018

Из-за непогоды в Украине без электроснабжения остались 112 населенных пунктов

Из-за непогоды в Украине без электроснабжения остались 112 населенных пунктов в трех областях. Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

"Остаются обесточенными 112 населенных пунктов в трех областях, а именно: Львовская область - 95, Закарпатская - 15, Ровенская - 2", - говорится в сообщении.

05 лютого 2018

Украинский самолет аварийно приземлился в аэропорту Тбилиси

Самолет МАУ, который летел рейсом Киев-Тбилиси, совершил аварийную посадку в аэропорту Тбилиси. Об этом сообщает "Рустави2".

05 лютого 2018

В Киеве повысили стоимость проезда в маршрутках

С сегодняшнего дня, 5 февраля, в некоторых маршрутках Киева проезд подорожал на одну гривню.

05 лютого 2018

Польша обнародовала видеоролик с объяснением скандального закона

Канцелярия польского премьер-министра обнародовала специальный видеоролик на английском языке, в котором объясняется цель внесения изменений в закон об Институте национальной памяти Польши.

05 лютого 2018

Украина заняла 83 место в рейтинге демократий стран мира

Украина заняла 83 позицию из 167 в рейтинге Democracy Index 2017, подготовленном организацией Economist Intelligence Unit.

05 лютого 2018

Боевики блокируют возобновление газоснабжения в Марьинку и Красногоровку

Оккупационные власти ОРДО продолжают блокировать возобновление газоснабжения в населенные пункты Марьинка и Красногоровка Донецкой области.

05 лютого 2018

На пункте пропуска "Краковец" образовалась пробка из-за сбоев в базе данных

На границе с Польшей в пункте пропуска "Краковец" с украинской стороны образовалась пробка из более 400 автомобилей.

05 лютого 2018

В Киеве на Позняках произошла драка со стрельбой

В Киеве на Княжем Затоне из-за замечания произошла драка, которая переросла в перестрелку.

05 лютого 2018

Президент Кипра переизбран на второй срок

Президент Кипра Никос Анастасиадис был в воскресенье, 4 февраля, переизбран на второй срок в ходе второго тура президентских выборов.

05 лютого 2018

Сербия и Черногория могут в ускоренном порядке войти в ЕС

Еврокомиссия собирается ускорить переговорный процесс с Сербией и Черногорией о вступлении этих государств в Евросоюз.

05 лютого 2018

МОК отказался пригласить 13 российских спортсменов на Олимпиаду

Международный олимпийский комитет (МОК) отказался приглашать на Олимпиаду в Пхёчхане 13 российских спортсменов и двух тренеров, апелляции которых ранее удовлетворил Спортивный арбитражный суд (CAS).

05 лютого 2018

Боевики продолжают вести огонь по силам АТО из запрещенного оружия

Боевики 5 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции (АТО) 4 февраля. В результате обстрелов ранения получили двое украинских защитников, еще один получил боевую травму.

05 лютого 2018

Этот день в истории: 5 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 февраля.

05 лютого 2018