Полторак назвал условия для эффективной миротворческой миссии ООН

Миротворческая миссия ООН в Донбассе будет оправданной только в том случае, если остановит инфильтрацию российских войск и вооружения на оккупированную территорию Украины.

05 квітня 2018

Украина с начала года экспортировала электроэнергию на $80,5 млн

Украина экспортировала электроэнергию на $80,471 млн по итогам первого квартала, в том числе в марте - на $30,813 млн. Об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы.

05 квітня 2018

ПриватБанк погасил кредит НБУ на 2,3 млрд грн

ПриватБанк 4 апреля погасил кредит рефинансирования Национального банка Украины (НБУ) на 2,3 млрд грн. Об этом сообщает FinClub.

05 квітня 2018

Генштаб согласовал все заявки операторов на включение 4G

Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины согласовал все 1400 заявок мобильных операторов на включение базовых станций для внедрения 4G в диапазоне 2600 МГц до 2 апреля.

05 квітня 2018

Киевстар ограничит скорость клиентам, качающим более 6Гб в сутки

C 11 апреля Киевстар намерен ограничивать скорость для абонентов, которые использовали в течение суток больше 6 000 Мегабайт мобильного интернета. Об этом говорится в сообщении компании.

05 квітня 2018

В Днепре разоблачили финансировавших терроризм коммерсантов

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Днепре коммерсантов на финансировании террористической организации ДНР. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

05 квітня 2018

За первую неделю связью 4G воспользовались более 1 млн украинцев

За первую неделю работы 4G сети ею воспользовались более 1 млн украинцев. Об этом рассказали в пресс-службах Vodafone и lifecell.

05 квітня 2018

Правительство направило пять миллиардов гривен на развитие сельской медицины

Президент Украины Петр Порошенко во время расширенного правительственного совещания по вопросам децентрализации и регионального развития, которое прошло в Виннице, сообщил, что в 2017 году на развитие сельской медицины было направлено один миллиард гривен, а в 2018 - еще четыре, что в сумме дает пять миллиардов гривен.

05 квітня 2018

США намерены передать ВСУ вооружение для защиты от снайперов

Соединенные Штаты Америки после изменений в законодательстве будут готовы предложить Украине оборонительное вооружение, которое позволит защищаться от снайперских выстрелов, сообщил сенатор Роберт Портман на пресс-конференции в Киеве.

05 квітня 2018

Комитет Рады поддержал законопроект о лицензировании "Киевтеплоэнерго"

Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Верховной Рады Украины поддержал проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно изменения права собственности и особенности правопреемственности в сфере энергоснабжения) No 8012 от 07.02.2018 года.

05 квітня 2018

Активы работающих в Украине банков сократились на 8 миллиардов

Активы работающих банков Украины, без учета неплатежеспособных финансовых учреждений, за февраль 2018 года сократились на 8,419 миллиарда гривень, или на 0,6%, - до 1,293 триллиона гривень.

05 квітня 2018

В Киеве открыли обновленное публичное пространство детской Центральной библиотеки им.Т.Шевченко

В столице презентовали очередной этап преобразования старых библиотек в современное библиотечное пространство. Сегодня, 5 апреля, состоялось официальное открытие обновленного и осовремененного пространства Центральной библиотеки им. Т. Шевченко для детей.

05 квітня 2018

Украина обсуждает с МВФ замену налога на прибыль налогом на выведенный капитал

Украина обсуждает с Международным валютным фондом перспективы замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал, что позволит повысить инвестиционную привлекательность страны.

05 квітня 2018

НБУ на валютном аукционе купил у банков $50 миллионов

Национальный банк Украины на объявленном сегодня, 5 апреля, валютном аукционе купил у банков $50 млн, или весь заявленный объем валюты.

05 квітня 2018

В Минсоцполитики прогнозируют рост трудовой миграции украинцев

Министерство социальной политики прогнозирует в ближайшие годы усиление миграционных процессов в Украине за счет высокого спроса на квалифицированную рабочую силу.

05 квітня 2018

Власти Великобритании отказали в выдаче виз российским правоохранителям перед матчем Лиги Европы в Лондоне

Сотрудники российских правоохранительных органов не будут отвечать за безопасность российского футбольного клуба ЦСКА в первом матче 1/4 финала Лиги Европы "Арсенал" (Лондон, Англия) - ЦСКА (Москва, Россия).

05 квітня 2018

В Киеве стартовал традиционный фестиваль писанок

На Софийской площади в Киеве 5 апреля открыли уже традиционный большой Фестиваль писанок.

05 квітня 2018

Правительство Финляндии одобрило строительство "Северного потока-2"

Правительство Финляндии дало согласие на строительство газопровода "Северный поток-2" на участке, проходящем через исключительную экономическую зону страны.

05 квітня 2018

Порошенко: Децентрализация - противоядие от федерализации из РФ

Политика децентрализации оказалась "действенным противоядием от федерализации", которую искусственно пыталась привить Украине страна-оккупант Россия.

05 квітня 2018

Верховная Рада приняла закон о дипломатической службе

Верховная рада Украины на пленарном заседании 5 апреля во втором чтении приняла закон о дипломатической службе (No7322). За соответствующее решение проголосовали 276 нардепов.

05 квітня 2018

Порошенко: АТО на Донбассе закончится в мае

Антитеррористическая операция на Донбассе закончится в мае. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время пресс-конференции в Виннице для региональных СМИ.

05 квітня 2018

В марте международные резервы сократились до $18,2 млрд

Пополнение международных резервов в течение марта, как и в предыдущем месяце, происходило прежде всего за счет интервенций Национального банка на межбанковском валютном рынке.

05 квітня 2018

В детсады и школы Киева поставляли просроченные продукты питания

Полиция выявила присвоение 5,6 млн гривен средств государственного бюджета при поставках просроченных продуктов в детские сады и школы в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы столичной полиции.

05 квітня 2018

В цех завода "Укроборонпрома" бросили две гранаты

5 апреля в 2:05 в помещении производственного цеха черкасского ГП "НПК Фотоприбор", входящего в состав ГК "Укроборонпром", зафиксировано срабатывание охранной сигнализации и взрыв.

05 квітня 2018

Допрос Савченко на полиграфе не состоялся

В Киевском институте судебных экспертиз завершилась психофизиологическая экспертиза народного депутата Надежды Савченко. Допрос с применением полиграфа не состоялся, сообщает телеканал "112 Украина".

05 квітня 2018

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О национальной безопасности Украины"

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О национальной безопасности Украины". Президентский законопроект No8068 за основу поддержали 265 народных депутатов на пленарном заседании в четверг, 5 апреля.

Секретарь СНБО Александр Турчинов, представляя законопроект с трибуны парламента, отметил, что документ проработали во взаимодействии с экспертами НАТО, ЕС и США, а его принятие должно стать значительным шагом на пути внедрения стандартов Североатлантического Альянса в Украине.

05 квітня 2018

Рада приступила к реформированию сектора обороны

Верховная Рада принялась за реформирование сектора обороны в условиях российской агрессии. За президентский проект закона о национальной безопасности No8068 в первом чтении проголосовали 265 депутатов.

05 квітня 2018

Полторак: РФ сосредоточила вблизи границы Украины более 77 тысяч бойцов

Россия сосредоточила вблизи границы Украины 19 батальонных тактических групп численностью более 77 тысяч человек, заявил министр обороны Степан Полторак в интервью газете Кабмина "Урядовий кур'єр".

05 квітня 2018

Турчинов: В законе о нацбезопасности прописано членство Украины в ЕС и НАТО

В законопроекте о национальной безопасности Украины, который в данный момент готовится к принятию, предусмотрено обязательное членство Украины в Европейском союзе и НАТО, как приоритет внешней политики государства.

05 квітня 2018

Савченко прошла первый этап проверки на полиграфе

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко (внефракционная) прошла первый этап проведения психофизиологической экспертизы с применением полиграфа.

05 квітня 2018

Прокуратура изменила подозрение в деле Бубенчика

Прокуратура изменила подозрение в деле участника Революции Достоинства Ивана Бубенчика, которого обвиняли в убийстве двух беркутовцев, и отозвала ходатайство об аресте.

05 квітня 2018

Бригинец отозвал свой депутатский запрос в АМКУ и в другие инстации из-за недостоверности информации

Народный депутат Александр Бригинец признал недостоверность изложенной информации в своем депутатском запросе в Антимонопольный комитет относительно обстоятельств функционирования игорного бизнеса в Украине и отозвал его.

05 квітня 2018

СБУ: Покушение на Мосийчука координировал сотрудник Главного разведуправления России

Покушение на депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука координировал сотрудник Главного разведывательного управления Вооруженных сил России.

05 квітня 2018

Комитет рекомендует принять за основу и в целом проект закона о внесении изменений в Закон "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины"

На заседании Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений народные депутаты рассмотрели проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" (относительно Аграрного фонда)", No 6055, доработанный.

05 квітня 2018

Рада призвала мировые правительства не содействовать строительству Nord Stream-2

Верховная рада Украины призывает иностранные парламенты, правительства и мировую бизнес-общественность не участвовать в подготовке, финансировании или лоббировании строительства газопровода "Северный поток-2".

05 квітня 2018

Рада запустила реформу своей работы по примеру Германии и Израиля

Сегодня, 5 апреля, Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект No7550, которым изменяется принцип распределения должностей в комитетах парламента по принципу д'Ондта. За проект отдали голоса 241 народный депутат.

05 квітня 2018

Парубий:"Голосование за законопроекты по реформированию парламента - это голосование за европейские практики"

Председатель Верховной Рады Украины А.Парубий, открывая заседание в четверг, сообщил, что в повестку дня в четверг среди других документов включены два законопроекта по реформе украинского парламента, в частности о распределении комитетов по принципу д'Ондта.

05 квітня 2018

На полигоне в Кривом Роге прогремел взрыв: ранены трое нацгвардийцев

Трое военнослужащих Национальной гвардии ранены в результате взрыва неизвестного предмета на полигоне в Кривом Роге Днепропетровской области.

05 квітня 2018

МИД России вручил ноту протеста украинскому поверенному в связи с арестом судна "Норд"

Министерство иностранных дел России вызвало временного поверенного в делах Украины в связи с задержанием судна "Норд" из оккупированного Крыма.

05 квітня 2018

Суд разрешил взять под стражу экс-президента Бразилии Лулу

Верховный суд Бразилии дал добро на взятие под стражу бывшего президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

05 квітня 2018

Президент наградил Сенатора США Роберта Портмана орденом "За заслуги"

Президент Петр Порошенко наградил Сенатора США Роберта Портмана орденом "За заслуги" III степени.

05 квітня 2018

Утечка Facebook могла затронуть 87 млн пользователей

Масштаб утечки, в результате которой данные пользователей Facebook попали третьим лицам в частной британской компании Cambrigde Analytica, возможно, был гораздо больше, чем предполагалось ранее.

05 квітня 2018

Россия запросила заседание Совбеза ООН по делу Скрипаля

Россия в среду, 4 апреля, запросила провести заседание Совета Безопасности ООН в связи с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и письмом, направленным 13 марта премьером Великобритании Терезой Мэй этому постоянному органу всемирной организации.

05 квітня 2018

США готовы ввести санкции против приближенных Путина

Вашингтон планирует уже в четверг, 5 апреля, ввести санкции против российских олигархов в связи с вмешательством Москвы в ход американских выборов в 2016 году.

05 квітня 2018

Трамп направил Нацгвардию на границу с Мексикой

Американский президент Дональд Трамп подписал в среду, 4 апреля, указ, позволяющий направить Национальную гвардию США - организованный резерв вооруженных сил страны - на охрану границы с Мексикой.

05 квітня 2018

Британские спецслужбы нашли источник "Новичка"

Британские спецслужбы полагают, что им удалось установить местонахождение секретной российской лаборатории, в которой был произведен газ" Новичок", использованный для отравления в Великобритании бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

05 квітня 2018

Президент подписал Указ об учреждении 4 июля Дня полиции Украины

Президент Петр Порошенко подписал Указ об учреждении 4 июля Дня полиции Украины. Об этом глава государства сообщил во время выступления на торжественном мероприятии по случаю вручения сертификатов на водный и автомобильный транспорт Национальной полиции Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

"Три года назад мы приняли очень непростое, но чрезвычайно ответственное решение начать глобальные изменения в правоохранительной системе. Качественный переход к новым правоохранительным органам - сказать окончательное прощай милиции советского стиля и перейти к формированию новой украинской полиции, которая будет иметь и имеет главное - высокое доверие украинского народа", - подчеркнул Петр Порошенко.

05 квітня 2018

В Днепре горела Приднепровская ТЭС

Ранним утром 5 апреля на Приднепровской ТЭС произошло возгорание. По предварительной информации, в пожаре никто не пострадал.

05 квітня 2018

В штабе АТО зафиксировали почти 40 вражеских обстрелов за сутки

Российско-террористические войска в течение минувших суток, 4 апреля, 39 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе.

05 квітня 2018

Этот день в истории: 5 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 апреля.

05 квітня 2018