Глава МИД ФРГ призывает Украину прояснить "дело Бабченко"

Министр иностранных дел Германии Хайко Мас (Heiko Maas) призвал Украину прояснить ситуацию с инсценировкой убийства российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве.

31 травня 2018

В Украине представили Академию патрульной полиции

Сегодня, 31 мая, в Украине министр внутренних дел Арсен Аваков представил Академию патрульной полиции. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

31 травня 2018

Экс-мэра Николаева повторно будут судить за кражу инвестиций

В суд для рассмотрения по существу направлено обвинительное заключение в отношении экс-мэра Николаева Александра Бердникова, который подозревается в присвоении более 10 млн гривен иностранных инвестиций, которые предоставил гражданин Южной Кореи в развитие сельского хозяйства области.

31 травня 2018

В Еврокомиссии разработали механизм поддержки проблемных стран еврозоны

Еврокомиссия предлагает создать в следующем долгосрочном бюджете ЕС на 2021- 2027 годы Европейскую функцию стабилизации инвестиций - механизм поддержки стран еврозоны, попавших в непростое положение, через общий бюджет всего Евросоюза, свидетельствуют материалы ЕК.

31 травня 2018

Аваков удивлен реакцией международных организаций на инсценировку убийства Бабченко

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков удивлен реакцией международных организаций на инсценирование убийства российского журналиста Аркадия Бабченко.

31 травня 2018

Порошенко подписал указ об укреплении государственного статуса украинского языка

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействии созданию единого культурного пространства Украины.

31 травня 2018

НБУ предлагает расширить функции системы идентификации граждан BankID

Национальный банк Украины предлагает расширить возможности использования своей системы для электронной дистанционной идентификации граждан BankID для получения клиентами банков административных, банковских, коммерческих и других услуг.

31 травня 2018

"Нафтогаз" начинает тестовые закупки газа на внутреннем рынке

НАК "Нафтогаз Украиным намерена в июне этого года осуществить тестовую закупку природного газа собственной добычи у частных газодобывающих предприятий Украины.

31 травня 2018

Госсекретарь США призвал Венгрию поддержать Украину

Государственный секретарь США Майк Помпео провел в Вашингтоне в среду встречу с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

31 травня 2018

НБУ и "Приватбанк" проиграли "Динамо" Суркисов в Верховном суде

Верховный суд, который встал на сторону "Динамо" Суркисов в деле против НБУ, отказался удовлетворить заявления Национального банка и "Приватбанка" о пересмотре постановлений по вопросам признания футбольного клуба "Динамо Киев" связанным с банком лицом.

31 травня 2018

В Донбассе пункты пропуска переходят на новый график работы

С 1 июня 2018 года контрольно-пропускные пункты въезда/выезда в Донбассе будут работать по новому графику.

31 травня 2018

Платежный баланс Украины в апреле сведен с профицитом $290 млн

Платежный баланс Украины в апреле сведен с профицитом $290 млн, тогда как месяцем ранее был зафиксирован дефицит $75 млн. Об этом Национальный банк Украины (НБУ) сообщает на официальном сайте.

31 травня 2018

Парламент закрепил право Назарбаева пожизненно возглавлять Совбез Казахстана

В законе, принятом Сенатом, говорится, что это право закрепляется за президентом в силу его исторической миссии. Фактически норма о пожизненном председательстве Елбасы в Совбезе вступила в силу еще в 2017 году.

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана в четверг, 31 мая, принял закон "О Совете безопасности Республики Казахстан", в котором закрепляется право президента Нурсултана Назарбаева пожизненно возглавлять этот государственный орган.

31 травня 2018

В МОН назвали шесть ошибок при подаче электронных документов в вузы

Одними из самых типичных ошибок при подаче абитуриентами документов в электронном виде является регистрация на несуществующую или запрещенную почту, расхождения данных в аттестате и сертификате ВНО, загрузка файлов в крупном размере.

31 травня 2018

В НБУ рассказали о возможном ужесточении монетарной политики

Национальный банк Украины (НБУ) не исключают ужесточения монетарной политики. Об этом заявил глава НБУ Яков Смолий на совместной конференции центробанков Украины и Польши.

31 травня 2018

ЕC об "убийстве" Бабченко: Украина имеет право себя защищать

В Евросоюзе, реагируя на инсценировку убийства журналиста Аркадия Бабченко, заявили, что Украина имеет право защищать свой национальный интерес и свою территорию.

31 травня 2018

В Украине растут объемы ввода в эксплуатацию жилья

В первом квартале в Украине введено в эксплуатацию свыше 22 тыс. квартир, площадь которых составила 1,9 млн кв м.

31 травня 2018

НБУ: Новая программа МВФ станет доступна Украине не ранее 2020 года

Украина сможет претендовать на новую программу с Международным валютным фондом не ранее 2020 года в связи с проведением в 2019 году в нашей стране президентских и парламентских выборов.

31 травня 2018

Порошенко назвал два невозможных сценария освобождения Донбасса

За мир на Востоке Украины нельзя отдавать жизни миллионов украинских солдат, как и нельзя его принимать на российских условиях. Об этом президент Петр Порошенко заявил сегодня во время визита в Ивано-Франковскую область.

31 травня 2018

Порошенко подписал указ о десятилетии украинского языка

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о провозглашении десятилетии украинского языка для создания единого культурного пространства в стране и сохранения целостности культуры.

31 травня 2018

ФФУ: Проведение матча Албания - Украина официально подтверждено

Товарищеская встреча Албания - Украина пройдет во французском Эвиане на стадионе "Камиль Фурнье".

31 травня 2018

Кабмин одобрил Национальную транспортную стратегию до 2030 года

Кабинет министров Украины в среду, 30 мая, одобрил Национальную транспортную стратегию до 2030 года - Drive Ukraine 2030.

31 травня 2018

Порошенко о Бабченко: Мы продолжим защищаться всеми способами

За проведенную с "убийством" Аркадия Бабченко спецоперацию украинских спецслужб нужно осуждать не Украину, а страну-агрессора Россию.

31 травня 2018

Зинедин Зидан покидает мадридский "Реал"

45-летний французский специалист Зинедин Зидан на пресс-конференции объявил, что покидает пост главного тренера мадридского футбольного клуба "Реал".

31 травня 2018

Министр финансов пожаловался послам G7 на Порошенко и Гройсмана

Министр финансов Александр Данилюк обратился к послам "Большой семерки" с письмом, в котором сообщил, что президент Украины Петр Порошенко пытался назначить на пост заместителя министра приближенных к президенту людей, а премьер-министр Владимир Гройсман в свою очередь отказывался согласовывать предложенную министром кандидатуру на этот пост.

31 травня 2018

НБУ: Кадровые перестановки в правлении банка закончатся в июле

Национальный банк Украины ожидает завершения кадровых перестановок в своем правлении, включая назначение нового заместителя и первого заместителя главы регулятора, в июле.

31 травня 2018

Укртрансгаз призвал правоохранителей разобраться с долгами ОПЗ

Укртрансгаз обеспокоен приростом долга Одесского припортового завода и призывает правоохранителей обратить внимание на ситуацию.

31 травня 2018

НБУ допускает выпуск евробондов без очередного транша МВФ

В Национальном банке Украины (НБУ) считают возможным размещение Министерством финансов еврооблигаций в случае, если вопрос с получением очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ) будет в скором времени не решен.

31 травня 2018

Fitch подтвердило рейтинги пяти крупных украинских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента пяти украинских банков с иностранным капиталом на уровне "В-" со стабильным прогнозом.

31 травня 2018

В суд направлен обвинительный акт против трех экс-руководителей одесской милиции по "делу 2 мая"

В Приморский районный суд Одессы направлен обвинительный акт в отношении трех бывших руководителей структурных подразделений ГУ МВД Украины в Одесской области по "делу 2 мая".

31 травня 2018

Песков прокомментировал инсценировку убийства Бабченко

В России считают Украину опасной для проживания российских журналистов страной, даже несмотря на тот факт, что убийство Аркадия Бабченко было инсценировано спецслужбами. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

31 травня 2018

Лавров впервые встретился с Ким Чен Ыном

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл с официальным визитом в КНДР и встретился с лидером страны Ким Чен Ыном.

31 травня 2018

Нафтогаз "начал аресты активов Газпрома" с Северных потоков

Главный коммерческий директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко заявил, что компания начала арестовывать акции "Северных потоков".

31 травня 2018

Вспышка кори в Украине: более 1300 больных за неделю

Только за минувшую неделю корью в Украине заболели более 1300 человек, сообщает Центр общественного здоровья Минздрава.

31 травня 2018

СБУ блокировала распространение сепаратистских брошюр

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Нацполицией выявили в Смеле Черкасской местную жительницу на распространении сепаратистских материалов.

31 травня 2018

Порошенко заявил о том, что Томос поможет завершить строение "фантастического европейского государства Украина"

Президент Петр Порошенко убежден, что православная церковь в Украине получит от вселенского патриарха томос на автокефалию. Об этом Порошенко сказал во время VII Национального молитвенного завтрака в Киеве.

31 травня 2018

Майкл Помпео и Сергей Лавров провели телефонный разговор

Госсекретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео и министр иностранных дел России Сергей Лавров провели 30 мая телефонный разговор, в котором обсудили вопросы и проблемы, связанные с двусторонними отношениями США и РФ, Украиной и Сирией.

31 травня 2018

Порошенко заявил о "силе молитвы" для реформ в Украине

Президент Петр Порошенко заявил о важности "силы молитвы" для осуществления реформ в Украине. Об этом он рассказал во время выступления на VII Национальном молитвенном завтраке.

31 травня 2018

Патриарх Филарет назвал сроки предоставления томоса об автокефалии

Патриарх константинопольский и синод Вселенского патриархата могут предоставить томос об автокефалии Украинской православной церкви уже в июле, сообщил патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

31 травня 2018

В Нацбанке объявили план действий в случае невыдачи Украине кредита МВФ

Украина введет ряд особых мер в экономике в случае невыдачи кредита МВФ в 2018 году.

31 травня 2018

Хачериди покинул "Динамо" и стал игроком ПАОКа

Защитник сборной Украины Евгений Хачериди покинул киевское "Динамо" и подписал контракт с ПАОКом.

31 травня 2018

Кольченко объявил голодовку с требованием освободить Сенцова

Украинский политзаключенный Александр Кольченко объявил голодовку с требованием освободить режиссера Олега Сенцова.

31 травня 2018

СМИ: Организатор "убийства" Бабченко под подозрением

Правоохранители объявили о подозрении мужчине, который должен был "убить" российского журналиста Аркадия Бабченко в ходе спецоперации с инсценировкой его смерти, сообщает Insider со ссылкой на собственные источники.

31 травня 2018

НБУ готов ужесточить монетарную политику, если не будет транша МВФ

В Национальном банке Украины (НБУ) заявили, что в случае усиления инфляционного давления и если Украине не получит очередной транш Международного валютного фонда (МВФ), он может начать ужесточать монетарную политику и введение некоторых валютных ограничений.

31 травня 2018

Президент Украины встретился с журналистом Аркадием Бабченко

Президент Петр Порошенко встретился с журналистом Аркадием Бабченко, покушение на убийство которого удалось раскрыть Службе безопасности Украины. На встрече присутствовали Председатель СБУ Василий Грицак и Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Успешную операцию СБУ и спасение журналиста от гибели Глава государства назвал третьим днем рождения Аркадия, а также "днем рождения большой 45- миллионной нации, которая сдала экзамен на государственность".

31 травня 2018

В Украину прибудет глава МИД Германии для посещения Донбасса

В четверг, 31 мая, в Украину должен прибыть с рабочим визитом Федеральный министр иностранных дел Германии Хайко Маас для обсуждения вопроса урегулирования конфликта в Донбассе. Его визит будет длиться два дня, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Украины.

31 травня 2018

В МИД Бельгии возмутились инсценировкой убийства Бабченко

Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс раскритиковал инсценировку убийства российского журналиста Аркадия Бабченко. Об этом он заявил в эфире канала TV5Monde.

31 травня 2018

Журналист Аркадий Бабченко жив

Российский журналист Аркадий Бабченко, об убийстве которого сообщили вечером 29 мая, жив.

31 травня 2018

Суд отказал удовлетворить иск Саакашвили к МВД Украины

Окружной административный суд Киева в среду, 30 мая, отказал в удовлетворении исковых требований экс-президента Грузии, лидера украинской партии "Движение новых сил" к МВД Украины.

31 травня 2018

"Репортеры без границ" осудили инсценировку убийства Бабченко

Организация "Репортеры без границ" осудила инсценировку убийства журналиста Аркадия Бабченко, назвав ее "патетическим трюком".

31 травня 2018

Порошенко знал об инсценировке "убийства" Бабченко

Президент Украины Петр Порошенко в среду, 30 мая, поздравил Службу безопасности Украины (СБУ) с успешной спецоперацией по предотвращению убийства российского журналиста Аркадия Бабченко и поручил приставить охрану к Бабченко и его семье.

31 травня 2018

МИД Литвы обескуражен историей с "убийством" Бабченко

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в среду, 30 мая, выразил недоумение операцией, которую провела Служба безопасности Украины (СБУ) в целях предотвращения убийства российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве.

31 травня 2018

В Европе начали арестовывать активы "Газпрома"

В Швейцарии начали арестовывать активы российской энергетической корпорации "Газпром" в рамках принудительного взыскания по арбитражным разбирательствам с "Нафтогазом Украины".

31 травня 2018

Президент встретился с российским журналистом Аркадием Бабченко

Президент Украины Петр Порошенко встретился с российским журналистом Аркадием Бабченко. Об этом глава государства сообщил на своей странице в Facebook.

31 травня 2018

В ОБСЕ сообщили о взрыве вблизи своего патруля на Донбассе

Вблизи патруля Специальной мониторинговой миссии (СММ), которая передвигалась на двух бронированных автомобилях, произошел взрыв, сообщается на сайте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

31 травня 2018

Комитет защиты журналистов призвал украинскую власть объяснить "чрезвычайные меры" по делу Бабченко

Комитет защиты журналистов (CPJ) подчеркнул, что украинская власть должна разъяснить необходимость инсценировки убийства журналиста Аркадия Бабченко, назвав это "чрезвычайными мерами".

31 травня 2018

В ОБСЕ раскритиковали СБУ за ложные сведения из-за покушения на Бабченко

В ОБСЕ осудили решение украинских правоохранителей распространить ложную информацию о смерти российского журналиста Аркадия Бабченко.

31 травня 2018

Боевики обстреляли позиции ВСУ на Донбассе из артиллерии и минометов

За прошедшие сутки, 30 мая, в районе проведения операции Объединенных сил ситуация оставалась сложной. Боевые действия продолжались во всех направлениях.

31 травня 2018

Экс-чиновник Пентагона спрогнозировал "долгосрочные последствия" инсценировки убийства Бабченко

По словам Майкла Карпентера, Россия несомненно будет эксплуатировать эту ситуацию и ставить под сомнение вообще правдивость западных источников информации.

31 травня 2018

Этот день в истории: 31 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 31 мая.

31 травня 2018