Отказ Председателя Верховной Рады созвать внеочередное заседание является преступной бездеятельностью - Президент Украины

Отказавшись созвать 18 июля внеочередное заседание Верховной Рады Украины, Председатель парламента Андрей Парубий самоустранился от работы на благо украинцев и проявил преступную бездеятельность, которая приводит к растрате почти 700 млн гривен из государственного бюджета.

18 липня 2019

Кабмин ввел спецпошлины на ДТ и сжиженный газ из России - Герус

Кабинет министров Украины принял постановление, которым ввел специальную пошлину на импорт из Российской Федерации дизельного топлива (трубопроводным транспортом) и сжиженного газа.

18 липня 2019

Зеленский обратился к иностранным бизнесмена и предложил инвестировать в Украину

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к иностранным инвесторам.

18 липня 2019

Украина импортирует электроэнергию из трех стран

В июле Украина начала импортировать электроэнергию в "остров Бурштынской ТЭС" из трех стран - Словакии, Венгрии и Беларуси. Об этом сообщает пресс- служба Укрэнерго.

18 липня 2019

На досрочные выборы в Раду прибудут 60 наблюдателей от ПА ОБСЕ

Около 60 наблюдателей от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, включая 42 парламентария из 20 стран, прибудут в Украину на этой неделе для наблюдения за досрочными выборами в Верховную Раду.

18 липня 2019

НБУ изменил условия выдачи лицензий инкассаторам

Национальный банк Украины уточнил порядок выдачи юридическим лицам лицензии на инкассаторские и упростил требования к обработке и хранению наличных. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

18 липня 2019

Зеленский заявил об отстранении главы Укртрансбезопасности

Президент Владимир Зеленский заявил об отстранении Михаила Ноняка от исполнения обязанностей председателя Государственной службы Украины по безопасности на транспорте.

18 липня 2019

НБУ заложил в прогноз $ 2 млрд от МВФ по новой программе

Нацбанк Украины (НБУ) с своем обновленном макропрогнозе предполагает получение $ 2 млрд от Международного валютного фонда (МВФ) по новой программе расширенного финансирования.

18 липня 2019

Команда Зеленского инициирует закон о владении оружием

Команда президента Владимира Зеленского планирует инициировать законопроект о владении оружием.

18 липня 2019

Нацбанк повысил прогноз роста экономики Украины

Национальный банк повысил прогноз по росту реального ВВП Украины в 2019 году до 3% с 2,5%, прогнозируемых ранее.

Согласно материалам НБУ, также повышен прогноз на 2020 год - до 3,2% с 2,9%, прогнозируемых ранее, в то время как прогноз на 2021 год остался неизменным - 3,7% роста.

18 липня 2019

В Кремле заявили, что первым шагом для нормализации отношений Украины и РФ Москва видит освобождение Вышинского

В Кремле заявили, что первым шагом для нормализации отношений Украины и Российской Федерации Москва видит освобождение обвиняемого в государственной измене бывшего главного редактора РИА "Новости-Украина" Кирилла Вышинского.

18 липня 2019

Нацбанк снизил учетную ставку

Национальный банк Украины (НБУ) снизил учетную ставку с 17,5% годовых до 17%. Соответствующее решение приняло правление Нацбанка, заявил на брифинге глава НБУ Яков Смолий.

18 липня 2019

В Минобразования назвали ТОП-5 вузов и специальностей среди нынешних абитуриентов

Самым популярным заведением высшего образования среди поступающих в этом году на сегодняшний день является Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, специальность - "право".

18 липня 2019

В Офисе президента заявили о необходимости внести изменения в УПК

Руководитель Офиса президента Андрей Богдан считает необходимым внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс, которые бы предотвратили манипуляциям адвокатов с правами обвиняемых и подозреваемых по уголовным делам.

18 липня 2019

С начала перемирия в Донбассе будет введена ответственность за открытие огня

С начала бессрочного перемирия в Донбассе (с 00:01 21 июля) предусмотрена ответственность за стрельбу.

18 липня 2019

Путин пока не собирается лично встречаться с Зеленским

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что "пока не идет речь" о встрече его шефа Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским. Ранее украинский лидер анонсировал встречу президентов двух стран в нормандском формате в Минске.

18 липня 2019

Сенатор США обратился в ФБР из-за приложения FaceApp

Лидер демократов в сенате Чак Шумер считает, что приложение для обработки фотографий FaceApp, представляет собой угрозу национальной безопасности США.

18 липня 2019

Зеленский отправился с рабочим визитом в Запорожскую область.

Президент Украины Владимир Зеленский отправился с рабочим визитом в Запорожскую область. Об этом сообщает Офис президента.

18 липня 2019

В США закрыто дело о сексуальных домогательствах Кевина Спейси

Прокуратура американского штата Массачусетс сняла с киноактера Кевина Спейси обвинения в сексуальных домогательствах.

18 липня 2019

Пожар в студии аниме в Японии унес жизни не менее 24 человек

Не менее 24 человек погибли в результате поджога здания студии по производству аниме в японском городе Киото.

18 липня 2019

Европарламент призвал РФ освободить украинских политзаключенных

В одной из первых принятых ими резолюций депутаты Европейского парламента, избранные в мае, обратились с призывом к Москве, как сказано в документе, освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в России, а также прекратить преследование всех экологических активистов в стране.

18 липня 2019

В Минске договорились об обмене пленных 208 на 69 - Безсмерный

На переговорах в Минске стороны договорились о обмена пленных по схеме 208 на 69. Об этом заявил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам в ТКГ Роман Бессмертный.

18 липня 2019

Коррупция в оборонке: ГБР расследует очередное громкое дело против высокопоставленных чиновников

Следователи Государственного бюро расследований расследуют уголовное производство относительно законности закупки бронетанковыми заводами моторов для танков.

18 липня 2019

В СБУ открыли дело против союза венгров Закарпатья

Управление Службы безопасности Украины в Закарпатской области открыло дело по факту размещения на титульной странице газеты "Карпаталия", издаваемой "Обществом венгерской культуры Закарпатья", изображения части территории Украины в границах Венгрии.

18 липня 2019

Зеленский предоставил украинское гражданство девяти иностранцам

Президент Владимир Зеленский указом от 18 июля предоставил гражданство Украины пяти уроженцам России, двум уроженцам Белоруссии, уроженцу Молдовы и уроженцу Грузии.

18 липня 2019

Зеленский жестко раскритиковал Парубия за отказ созвать заседание Рады

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал главу парламента Андрея Парубия за отказ созвать внеочередное заседание Рады.

18 липня 2019

Кабмин утвердил трех новых членов набсовета "ПриватБанка"

Кабинет министров Украины назначил трех новых независимых членов наблюдательного совета крупнейшего украинского банка "ПриватБанк", таким образом запустив полноценную работу обновленного набсовета финансового учреждения.

18 липня 2019

У Зеленского намерены выйти на переговоры с Путиным

Первый помощник Владимира Зеленского Сергей Шефир заявил, что Офис президента Украины надеется выйти на нормальный переговорный процесс с Россией.

18 липня 2019

Кабмин одобрил тестовое использование общей транзитной системы с ЕС на украинских таможнях

Кабинет министров Украины принял постановление о внесении изменений в положение о таможенных декларациях, которые позволят внедрить тестовое использование общей транзитной системы с Евросоюзом (NCTS) на украинских таможнях для выполнения формальностей для отдельных типов таможенных деклараций.

18 липня 2019

В Донбассе договорились о бессрочном прекращении огня с 21 июля

Стороны конфликта на востоке Украины договорились о бессрочном прекращении огня в Донбассе с 21 июля.

18 липня 2019

В МИД подготовили план для СНБО в ответ на паспортизацию Донбасса

Министерство иностранных дел прокомментировало провокативное решение России расширить процесс "паспортизации" и раздавать гражданство РФ украинцам, проживающим на территориях Донецкой и Луганской областей, подготовив план действий Совету национальной безопасности и обороны.

18 липня 2019

Боевики 15 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе - ООС

Российско-террористические войска в минувшие сутки, 18 июля, 15 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе, в том числе один раз из запрещенных Минскими договоренностями тяжелых минометов, вооружения БМП и пехотного вооружения.

18 липня 2019

Президент поручил МИДу разработать упрощенный механизм предоставления украинского гражданства людям, которые страдают от нарушения прав и свобод в своих странах

Президент Украины Владимир Зеленский поручает Министерству иностранных дел разработать механизм предоставления украинского гражданства как второго этническим украинцам из дружественных стран, которые хотят присоединиться к развитию своей исторической родины.

18 липня 2019

Зеленский уволил глав Печерской и Оболонской райгосадминистраций столицы

Президент Владимир Зеленский уволил председателей Печерской и Оболонской райгосадминистраций столицы.

18 липня 2019

Этот день в истории: 18 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 июля.

18 липня 2019