Дело Роттердам +: суд отказался арестовать очередного фигуранта

Соломенский районный суд Киева отказался арестовать фигуранта дела "Роттердам +", экс-начальника отдела управления энергорынка НКРЭКУ Владимира Бутовского. Об этом в Twitter сообщил руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

21 серпня 2019

Кабмин утвердил руководителя Нацпрограммы информатизации

Кабинет министров Украины утвердил руководителем Национальной программы информатизации заместителя председателя Государственного агентства по вопросам электронного управления Валерия Бакала.

21 серпня 2019

Берлин выступил против возвращения России в состав G8

Немецкое правительство выступило против идеи возвращения России в число государств "Большой восьмерки". Об этом заявил спикер немецкого правительства Штеффен Зайберт, передает Reuters.

21 серпня 2019

С 1 сентября педагогическим работникам дошкольных и внешкольных учреждений повысят зарплату

Заработная плата педагогическим работникам дошкольных, внешкольных и профессионально-технических учреждений образования столицы будет повышена с 1 сентября.

21 серпня 2019

Украина импортировала почти 275 млн кВтч электроэнергии

За месяц работы нового рынка Украина импортировала 274,62 млн кВтч электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго.

21 серпня 2019

Минфин привлекло в государственный бюджет 1 миллиард гривен

По результатам аукционов 20 августа Министерство финансов привлекло в государственный бюджет 1,072 млрд грн от продажи облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Об это свидетельствуют данные на сайте Минфина.

21 серпня 2019

НБУ оптимизирует порядок кассовых операций

Национальный банк оптимизирует с 1 сентября 2019 года порядок кассовых операций банков и организацию работы с наличными в национальной и иностранной валюте.

21 серпня 2019

Суд разблокировал приватизацию Президент-Отеля

Хозяйственный суд Киева разблокировал процесс приватизации Президент-Отеля, расположенного в Киеве.

21 серпня 2019

Для водителей автомобилей на еврономерах разработают новые правила растаможки

Водители нерастаможенных автомобилей на еврономерах освобождаются от штрафных санкций еще на три месяца, сообщил замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк в Facebook.

21 серпня 2019

В Украину с визитом прибудет новый глава Всемирного банка

Президент Группы Всемирного банка Дэвид Малпасс прибудет в Киев в четверг, 22 августа, с двухдневным визитом.

21 серпня 2019

Президенты США и Румынии совместно выступили против "Северного потока-2"

Президенты Соединенных Штатов Америки и Румынии Дональд Трамп и Клаус Вернер Йоганнис совместно выступили против строительства и ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2".

21 серпня 2019

Суд обязал НАБУ расследовать злоупотребления властью Порошенко и Климкиным

Соломенский районный суд г. Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины открыть уголовные производства относительно министра иностранных дел Павла Климкина и пятого президента Петра Порошенко.

21 серпня 2019

Годовой план по закачке газа выполнен на 40% украинских хранилищ

Оператор газотранспортной системы Украины госкомпания "Укртрансгаз" прекратила закачку голубого топлива в четыре из десяти подземных хранилищ газа (ПХГ) в связи с достижением плановых объемов на текущий год, сообщает компания.

21 серпня 2019

ГБР обязали открыть дело против Омбудсмена Денисовой

Шевченковский районный суд Киева обязал Госбюро расследований открыть уголовное производство по факту возможных злоупотреблений Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой. Об этом говорится в материалах суда.

21 серпня 2019

Московский суд оставил без изменения постановление о продлении срока ареста семерым украинским морякам

Суд в Москве отклонил апелляции на продление сроков содержания под стражей семерым украинским морякам. Об этом сообщил координатор группы адвокатов военнопленных моряков Николай Полозов на своей странице в Facebook.

21 серпня 2019

Кабмин согласовал предложенных Зеленским кандидатов на должности глав трех ОГА

Правительство согласовало предложенные президентом Владимиром Зеленским кандидатуры на должности глав Винницкой, Запорожской и Ровенской областных государственных администраций.

21 серпня 2019

РФ освободила украинского политзаключенного Терновского

Россия освободила украинского политического узника Романа Терновского, осужденного за "участие" в "Правом секторе".

21 серпня 2019

Супрун готова возглавлять Минздрав

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун готова возглавлять Минздрав, если будет возможность продолжать реформуминистерство, если будет возможность продолжить реформирование системы здравоохранения.

21 серпня 2019

Минрегион изучает возможность проектирования в поликлиниках детских уголков

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) обновляет государственные строительные нормы медицинских учреждений, в частности, планируется рассмотреть предложение устраивать детские игровые уголки в публичном пространстве поликлиник.

21 серпня 2019

Гройсман назвал нынешнюю цену на газ для населения приемлемой

Цена на газ для населения, установленная в августе, является приемлемой и не должна повыситься во время отопительного периода 2019-2020 годов. Об этом на заседании правительства в среду, 21 августа, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

21 серпня 2019

Будущие нардепы согласовали схему размещения депутатских фракций в сессионном зале ВР

Будущие народные депутаты Украины согласовали схему размещения депутатских фракций и групп в сессионном зале парламента.

21 серпня 2019

Налоговая служба получила полномочия для полноценной работы

Кабинет министров возложил на Государственную налоговую службу (ГНС) функций по реализации в стране налоговой политики, что позволит ей приступить к полноценной работе. Такое решение правительство приняло на заседании 21 августа.

21 серпня 2019

Кабмин внес изменение в спецобязательства на рынке электроэнергии

Кабинет внес очередное изменение в постановление о специальных обязательствах на рынке электроэнергии, которое позволит снизить стоимость электроэнергии для промышленных потребителей.

21 серпня 2019

Зарплаты украинцев вырастут до $500-600 - Гройсман

Средняя номинальная заработная плата в Украине по итогам июня достигла 10 783 грн, что составляет более $400 по нынешнему курсу.

21 серпня 2019

Во Франции назвали условия возвращения России в G8

Во Франции заявляют, что допуск России к участию в заседании стран "Большой семерки" зависит от обретения прогресса в мирных переговорах относительно урегулирования ситуации в Украине.

21 серпня 2019

В "Слуге народа" назовут имя нового премьера 29 августа

Избранный народный депутат, возможный руководитель будущей фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявляет, что 29 августа, в день первого заседания Верховной Рады 9-го созыва, станет известно имя нового премьер-министра Украины.

21 серпня 2019

Главой Одесского облсовета избрали Сергея Паращенко

Одесский областной совет избрал своим председателем бизнесмена Сергея Паращенко. Cоответствующее решение депутаты приняли в среду, 23 августа, на внеочередной сессии.

21 серпня 2019

Глава МИД ФРГ прокомментировал перспективы реализации минских соглашений

Берлин призывает Россию к конструктивным усилиям с целью урегулирования конфликта на востоке Украины. Соответствующее заявление министр иностранных дел Германии Хайко Мас сделал в среду, 21 августа, перед вылетом в Москву, где у него запланированы переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым.

21 серпня 2019

Трамп поддержал возвращение России в состав G8

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в необходимости расширения формата G7 до G8 за счет возобновления в нем членства России. Американский лидер заявил это во вторник, 20 августа, всего за несколько дней до саммита "большой семерки", который пройдет 24-26 августа во французском Биаррице.

21 серпня 2019

На Полтавщине стартовала Сорочинская ярмарка

В Полтавской области в селе Великие Сорочинцы открылась национальная Сорочинская ярмарка. В этом году в ярмарке принимают участие более 400 мастеров разных видов народных промыслов из всех областей Украины.

21 серпня 2019

"Киевводоканал" инициирует повышение тарифа на водоснабжение и водоотведение

Коммунальное предприятие в сфере водоснабжения и водоотведения в столице "Киевводоканал" инициирует повышение в этом году тарифа на водоснабжение и водоотведение на 6%.

21 серпня 2019

Проблем с погашением внешних долгов Украины не будет - НБУ

Национальный банк Украины не видит проблем с погашением внешних долгов Украины до конца года, даже если в этот период не будет новой программы с Международным валютным фондом.

21 серпня 2019

Схема Роттердам+: экс-главу Нацкомиссии по тарифам объявили в международный розыск

Бывший глава Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк объявлен в международный розыск.

21 серпня 2019

Кличко намерен снова баллотироваться в мэры Киева

Киевский городской голова Виталий Кличко будет баллотироваться снова на этот пост. Об этом он сообщил в эфире телеканала "112 Украина".

21 серпня 2019

Меркель отклонила требование Джонсона пересмотреть соглашение о "Брекзите"

Канцлер ФРГ Ангела Меркель отклонила требование нового премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона пересмотреть положения договора о "Брекзите", согласованного осенью 2018 года между Европейским Союзом и прежним британским правительством во главе с Терезой Мэй.

21 серпня 2019

Великобритания с 1 сентября резко сократит участие в мероприятиях ЕС

С 1 сентября представители Великобритании будут участвовать менее чем в половине заседаний структур Европейского Союза.

21 серпня 2019

Трамп отменил госвизит в Данию из-за ее отказа продавать Гренландию

Президент США Дональд Трамп отменил государственный визит в Данию, обосновав это тем, что премьер-министр Дании Метте Фредериксен не желает обсуждать вопрос о продаже Гренландии.

21 серпня 2019

Россия и Китай созывают Совбез ООН из-за испытаний ракеты в США

Россия и Китай вечером во вторник, 20 августа, запросили внеочередное заседание Совета Безопасности ООН в связи с проведением в США испытаний новой крылатой ракеты наземного базирования, характеристики которой идут вразрез с утратившим силу Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

21 серпня 2019

Боевики обстреляли украинские позиции из пехотного вооружения

Российско-террористические войска в минувшие сутки, 20 августа, семь раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе, запрещенное Минскими договоренностями вооружение не применяли.

21 серпня 2019

Этот день в истории: 21 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 21 августа.

21 серпня 2019