Украинское кино оживает

01.07.2000, 15:38

Есть все основания надеяться, что 2000 год станет знаковым для украинского национального кино, утверждает заместитель министра культуры и искусств Анна Чмель.

Если в прошлом году кинематограф получил всего 1,4 млн. грн., то за пять месяцев нынешнего года из бюджета уже выделено 4 млн. грн. из 16,5 млн. грн. запланированных. Сейчас в работе находятся 9 художественных картин. Это заметный прорыв для Украины, в последнее время делавшей от силы два-три игровых фильма в год.

На главной студии страны - им. Довженко - ожидают приезда немцев, которые будут работать с Андреем Курковым над фильмом "Смерть постороннего". Совместно с россиянами, поляками и шведами планируется создание двухсерийной картины "Мазепа" под руководством украинского режиссера Юрия Ильенко. Николай Засеев уже завершил монтаж 9-серийного телевизионного художественного фильма "Чорна рада", и сейчас идет работа над двухсерийным прокатным вариантом картины. Николай Мащенко снимает 27-серийный телефильм "Богдан" о гетмане Хмельницком. Молодой режиссер Владимир Тихий завершил съемки картины "Мойщики машин" - о современных подростках, предоставленных самим себе в условиях наших непростых будней. На этот фильм В.Тихий получил специальный грант Президента Украины.

Вместе с тем, по словам Анны Чмель, в лучшие для украинского кинематографа времена в Украине снималось около 20 художественных, 50 телевизионных и 500 научно-популярных фильмов в год. Об этом сообщает газета "Сегодня".

Читайте також