На Московском международном кинофестивале

24.07.2000, 15:59

В российской столице продолжается 22-ой международный кинофестиваль.

Открылся он премьерой фильма Глеба Панфилова "Романовы: венценосная семья". Всего в конкурсной программе участвуют 19 лент. Председатель жюри - греческий режиссер Тео Ангелопулос.

В программе Московского международного кинофестиваля - около 30 режиссерских дебютов, которые оценивает жюри молодежного кинофорума. В него вошли актриса Чулпан Хаматова, кинооператор Андрей Макаров, корреспондент журнала "Вэрайети" Том Бирченоу и лидер украинской рок-группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка.

В рамках Московского Международного Кинофестиваля проходит Форум кинематографий стран СНГ и Балтии. Основная программа Форума представлена фильмами из Азербайджана, Грузии, России, Киргизии, Украины и стран Балтии, а также казахско-японским проектом Серика Апрымова "Три Брата".

К фестивалю приурочена европейская премьера фильма Уильяма Фридкина "Правила боя". Уильям Фридкин удостоен премии "Оскар" в 1971 году за фильм "Французский связной" (лучшая режиссура), а в 1973 году - за знаменитый фильм "Изгоняющий дьявола".

22 июля в рамках внеконкурсной программы Московского Фестиваля был показан фильм "Быть Джоном Малковичем", который снят режиссером-дебютантом Скайка Джонза.

К кинофоруму приурочены и российские премьеры фильма "Танцуй со мной", снятого Александром Буравским в США, ленты Алексея Учителя "Дневник его жены", а также отмеченной в этом году одним из призов Каннского фестиваля "Свадьбы" Павла Лунгина.

На кинофестивале пройдут ретроспективы, посвященные, в частности, Луису Бунюэлю и Квентину Тарантино. По материалам зарубежных информационных агентств.

Читайте також