Linux побеждает дома

13.10.2001, 11:28

Операционная систем Linux - изобретение финна Линуса Торвалдса - добилась первого заметного успеха у себя на родине: ее внедрит ведущий провайдер широкополосного доступа в Интернет в Финляндии - компания Sonera Entrum.

Sonera, поставщик услуг высокоскоростного доступа к Интернет для 500 тыс. индивидуальных и 70 тыс. корпоративных абонентов, заменила 60 различных Unix- и Windows NT-серверов единственным компьютером, содержащим 500 виртуальных серверов с операционной системой Linux, установленной компаниями Red Hat и SuSE.

В последние месяцы Linux начала получать признание у крупных корпораций. Такие компании, как англо-нидерландская Royal Dutch/Shell, венесуэльский банк Banco Mercantile и шведская Telia, заменили Linux-компьютерами многие свои серверы. По числу устанавливаемых серверов сделка Sonera эквивалентна подписанному в прошлом году контракту Telia - крупнейшему на тот момент Linux-проекту. О финансовых условиях контрактов ни та, ни другая компания не сообщили.

Новый компьютер, предоставленный компанией IBM, потребляет меньше энергии, занимает на 75% меньше пространства и позволяет Sonera интегрировать все свои сервисы на одной системе и перенастраивать ПО, если придется добавлять новые. Sonera расширяет свой базисный набор услуг доступа к Интернет, добавляя такие сервисы, как Интернет-телефония, защита информации, сетевые сервисы и другие приложения.

IBM взяла на вооружение Linux как гибкую альтернативу лицензируемому ПО. Эта ОС позволяет компаниям быстро добавлять или менять компьютеры, не заботясь о лицензиях на операционную систему. За минувший год Linux прошла испытания на многих ответственных бизнес-приложениях и стала фигурировать в крупных сделках. Недавние анонсы указывают на то, что Linux начинает широко применяться не только на Интернет-компьютерах, но и в других областях. Так, американская компания Musicland Stores, владелец сети музыкальных магазинов Sam Goody, установила кассовые аппараты на базе Linux и Java. Об этом пишет "ZDNet".

Читайте також