Реальная альтернатива MS Office

13.10.2001, 11:28

Бета-версия пакета офисных программ StarOffice, выпущенная в начале октября включает в себя множество "исправлений и дополнений", сделавших программу пригодной для профессионального использования.

Официальный релиз шестой версии ожидается в начале 2002 года. В пакет StarOffice 6.0 ( http://www.sun.com/staroffice/6.0beta/) входят текстовый процессор, электронные таблицы, программа для проведения презентаций, пакет для обработки графики и создания спецэффектов. Для работы с базами данных, отдельно от StarOffice можно получить программу Adabas.

Основное преимущество StarOffice перед аналогом от Microsoft - это бесплатное распространение и открытый код. Второй параметр, наиважнейший для любого офисного пакета в мире, где доминирует MS Office - это совместимость с последним. По результатам тестирования, проведенного ZDNet, файлы MS Office импортируются и экспортируются без ошибок и сбоев. Недоработки были обнаружены только при попытке экспорта презентаций в формат MS PowerPoint - программа зависла. Этот единственный недостаток можно объяснить тем, что шестой StarOffice пока доступен только в бета- версии и его разработка еще не закончена.

Полный комплект офисных программ для ОС Windows (существуют также версии для Linux и Solaris) занимает 95 Мб и может быть загружен с сайта Sun Microsystems. Также на сайте можно скачать файл помощи по установке, однако в ZDNet заявляют, что он им не понадобился, так как трудностей при инсталляции не возникло, к тому же в любой момент можно воспользоваться продуманной системой онлайн-поддержки. Инсталляция может производиться как на один компьютер, так и на несколько компьютеров в сети, для этого предусмотрена процедура установки центральной версии пакета для администраторов.

Отзывы о программе после тестирования были положительные. В новой версии был удален непродуманный компонент Office Desktop, который несанкционированно брал на себя функции управления рабочим столом. Теперь каждый компонент StarOffice может быть загружен независимо от других. В то же время сохраняется полная совместимость между отдельными программами. Разработчики изменили в лучшую сторону пользовательский интерфейс и сделали его более интуитивным и понятным для пользователя, сообщает "Компьюлента".

Читайте також