От Microsoft секретов нет

23.10.2001, 17:00

Ваша личная, конфиденциальная или секретная информация может стать достоянием сотрудников Microsoft. Причем без малейшего с вашей стороны участия.

Как оказалось, Windows XP, названная Биллом Гейтсом "самой лучшей операционной системой из всех, когда-либо созданных компанией", имеет одну весьма неприятную для пользователей особенность.

В случае аварийного завершения программы Оffice XP в сочетании c IE 5, с персонального компьютера на сервер Microsoft направляется отчет с отладочной информацией. Идея, сподвигнувшая Microsoft на создание подобной "примочки" проста и благородна: это поможет компании выявлять и исправлять ошибки в своем ПО.

Однако консультационная служба по компьютерным инцидентам при Министерстве энергетики США (СIAC) распространила предупреждение о том, что в отчеты об ошибках включается образ текущего состояния оперативной памяти ПК, который может содержать весь редактируемый/просматриваемый документ или его часть.

Другими словами, если вы работали в момент сбоя программы над каким-либо секретным документом, не предназначенном для чужих глаз - вам придется поделиться своим секретом с компанией Microsoft. А если кто-либо из "злонамеренных лиц" задастся целью перехватить отсылаемый отчет - пиши пропало!

В общем-то, как оказалось, утечки информации избежать можно. Во всяком случае, Microsoft утверждает, что у клиентов всегда есть возможность отключить небезопасную опцию, активизированную на машинах, работающих под Windows XP по умолчанию. Но почему-то до предупреждения, последовавшего от CIAC, об этом знали лишь немногие посвященные, сообщает "Лаборатория Касперского".

Читайте також