Принят закон о проведении теледебатов

13.12.2001, 18:16

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "Об обязательном проведении предвыборных теледебатов во время предвыборных кампаний по выборам Президента Украины и выборам народных депутатов Украины".

Проект закона направлен на обеспечение конституционного права граждан на получение достоверной информации и реализации избирательного права.

Проект определяет правовые основы проведения теледебатов в период избирательных кампаний по выборам Президента Украины между всеми кандидатами в Президенты Украины, политическими партиями (блоками), которые участвуют в выборах народных депутатов Украины в многомандатном избирательном округе, между кандидатами в народные депутаты, которые баллотируются в одномандатных округах.

В соответствии с проектом, теледебаты между кандидатами на пост Президента Украины, лидерами партий (блоков) проводятся в обязательном порядке всеми телеорганизациями независимо от формы собственности, которые имеют лицензию на право пользования общенациональными каналами вещания или имеют соответствующую лицензию и осуществляют трансляцию своих передач не менее чем на 30% всей территории Украины.

Теледебаты проводятся между 19 и 23 часами, в томе числе в выходные, нерабочие и праздничные дни исключительно в непрерывном прямом эфире.

Количество теледебатов должно в обязательном порядке обеспечить каждому из кандидатов на пост Президента, лидеров политических партий (блоков), кандидатов-мажоритарщиков участие в них с каждым из своих оппонентов без исключения.
По материалам сайта "Подробности".

Читайте також