Сегодня Вооруженные Силы Украины отмечают 10-летие

06.12.2001, 13:50

6 декабря 1991 года Верховная Рада Украины утвердила решение о создании украинских Вооруженных Сил.

Накануне праздника Президент Украины, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Леонид Кучма поздравил личный состав, ветеранов и работников Вооруженных Сил Украины с памятной датой - 10-летием со дня их образования. "Отмечая этот праздник, украинский народ отдает дань уважения и благодарности тем, кто избрал для себя профессию защитника отчизны, кто отстаивал свободу и независимость на полях ратной славы, а сейчас стоит на страже священных рубежей, укрепляет обороноспособность своего государства, успешно выполняет миротворческую миссию в странах Европы, Азии, Африки", - отмечается в приветствии Президента.

Глава государства также вручил штандарты Министру обороны Украины генералу армии Украины Владимиру Шкидченко и начальнику Генерального штаба, первому заместителю Министра обороны Украины генерал-полковнику Петру Шуляку.

Сегодня, 6 декабря, в рамках празднования 10-й годовщины Вооруженных Сил Украины члены Коллегии Министерства обороны возложат цветы к памятнику Т. Г. Шевченко и к могиле Неизвестного солдата в Киеве. А вечером в Киеве, а также в городах Винница, Севастополь, Львов, Одесса и Чернигов будет осуществлен праздничный фейерверк двадцатью артиллерийскими залпами по случаю 10-й годовщины Вооруженных Сил Украины.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також