Украина и Армения планируют увеличить объемы товарооборота

22.02.2001, 11:03

В ближайшие три года объем товарооборота между Украиной и Арменией должен быть доведен до $35-$40 млн. в год, говорится в протоколе 2-го заседания Совместной межправительственной украино-армянской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое завершилось в Ереване.

По итогам 2000 года товарооборот между двумя странами составил $15,6 млн. Его увеличение планируется обеспечить за счет роста объемов взаимных поставок в машиностроительной, химической, сельскохозяйственной отраслях и за счет более эффективного сотрудничества в области энергетики.

Комиссия поручила Минпромторгу Армении, Минэкономики Украины и Госкомпрому Украины разработать до 1 мая 2001 года предложения по механизмам повышения эффективности торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Комиссия также рекомендовала правительствам двух стран подписать договор об экономическом сотрудничестве между Арменией и Украиной, а также межгосударственную программу долгосрочного экономического сотрудничества на 2001-2010 годы. Эти документы планируется подписать в ходе визита Президента Армении Роберта Кочаряна в Киев 1-2 марта этого года, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також