Между Украиной и Ираном подписано торговое соглашение

07.02.2001, 17:36

6 февраля в Тегеране Премьер-министр Украины Виктор Ющенко и Первый вице-президент Ирана Хасан Эбрагим Хабиби провели переговоры, результатом которых стало подписание двустороннего торгового соглашения.

Во время встречи стороны обсудили вопросы увеличения товарооборота, в том числе его балансирования, а также вопросы двусторонних отношений в сфере инвестиций. На заключительном раунде переговоров была достигнута договоренность о расширении сотрудничества в финансовой сфере уже в ближайшем будущем. В частности, стороны договорились об открытии представительства в Киеве одного из иранских государственных банков.

Во время межправительственных переговоров В. Ющенко напомнил, что уровень товарооборота между Украиной и Ираном является стабильным уже 5-6 лет и составляет около $112-115 млн. При этом Премьер-министр Украины отметил, что отношения между двумя странами могут быть более конструктивными в финансовом, промышленном секторе, в том числе в самолетостроении, а также в поставках сельскохозяйственной продукции. Кроме того, Украина заинтересована в расширении украино-иранских отношений в энергетической отрасли. Об этом сообщают украинские СМИ.

Читайте також