На пьедестале и возле него

07.02.2001, 18:00

Наконец-то после досадных неудач в предыдущих двух гонках на чемпионате мира в словенском городке Поклюка и наши женщины подтвердили свой высокий имидж.

Лидер украинской команды, трехкратная чемпионка мира Елена Зубрилова таки пробилась на пьедестал почета, финишировав в индивидуальной гонке на 15 километров третьей. Добиться лучшего результата ей помешали две промашки в стрельбе по мишеням - одна лежа, вторая - стоя.

А победила с большим преимуществом над соперницами известная шведская гонщица Магдален Фолсберг, вторая - норвежка Лидс Пуаре.

Вплотную к призовой тройке приблизилась и наша Елена Петрова. Лишь четырех минут ей не хватило, чтобы завоевать медаль: отстрелялась "чисто", однако подвела скорость. Причина? Президент Федерации биатлона Украины Владимир Бринзак считает: Елене помешало то, что накануне чемпионата заболела и, хоть выздоровела, силы восстановить еще не успела.

Как известно, результаты на трассах первенства мира входят и в общий зачет Кубка мира. Здесь, как и раньше, лидером остается Фолсберг. Эта феноменальная спортсменка уже трижды выигрывала "кубковое дерби", и повторить ее успех вряд ли кому удастся - по крайней мере в ближайшей перспективе. Благодаря "бронзе" Елена Зубрилова сохранила за собой второе место. И если полоса неудач для нее окончилась - а мы надеемся, что это так, - то она вряд ли и в дальнейшем даст кому-то себя обойти.
Олег Костенко, мастер спорта.
Инф. "Рабочей газеты".

Читайте також