Африка - родина человека

17.09.2001, 11:04

Южноафриканским ученым из Университета Уитуотерсранда во главе с доктором Роном Кларком удалось обнаружить древнейшие для Южной Африки останки предков современного человека, возраст которых составляет около 3,5 млн. лет.

Изыскания проводились учеными в пещерах Штрекфонтейн к северу от Йоханнесбурга. Именно в этом месте найдено максимальное на сегодняшний день количество останков гоминидов - ранних представителей человеческого рода. Однако ранее возраст останков, найденных в Штрекфонтейнских пещерах не превышал 3,3 млн. лет.

По предварительным данным, обнаруженный Кларком и его коллегами предок человека является австралопитеком, однако окончательные выводы можно будет сделать лишь после всестороннего изучения находки. Пока же точно определен лишь ее возраст. Ученые надеются, что их работа поможет ликвидировать некоторые белые пятна в теории эволюции человека.

Напомним, что Африка сегодня рассматривается как наиболее вероятная родина человечества. Самые древние останки человекоподобных существ, возраст которых превышает 5,7 млн. лет, были обнаружены именно на этом континенте - в Эфиопии и Кении, сообщает "Компьюлента".

Читайте також