Единая и неделимая Windows

24.04.2002, 11:12

Вчера Билл Гейтс впервые дал показания в суде, разбирающем антимонопольное дело Microsoft. Он изложил свои возражения против требований девяти штатов, не согласившихся с условиями мирового соглашения между корпорацией и Минюстом США.

По его словам, предлагаемые истцами ограничения на деятельность корпорации приведут к раздробленности индустрии ИТ и ущемят интересы пользователей во всем мире. Сопровождая свою речь слайдами, он сообщил суду, что изъятие отдельных модулей из состава операционной системы Windows, на чем настаивают истцы, будет означать ухудшение качества инновационного продукта и повлечет увольнение сотрудников Microsoft. Кроме того, навязываемые корпорации меры позволят конкурентам Microsoft присваивать себе ее интеллектуальную собственность. "Предлагаемые штатами меры отбросят Windows на 10 лет назад и не дадут системе развиваться", - заявил Гейтс.

Сразу после этого выступления специализированные программистские форумы наполнились комментариями к нему. Общее мнение таково: Билл Гейтс не то что не хочет обнародовать исходный текст Windows и разделить ее на отдельные блоки, как требуют истцы; он просто не может этого сделать. Процесс разработки самой популярной и одной из самых сложных в мире программ слишком плохо задокументирован. Огромный штат программистов Microsoft в течение многих лет модифицировал и дополнял собственную работу, выпуская новые версии Windows. В итоге, как признал в понедельник Гейтс, между различными частями Windows существует значительная взаимозависимость. Невозможно понять, где заканчивается один блок операционной системы и начинается другой. Это не злой умысел монополиста, а результат небрежности и спешки.

Поэтому расчленение Windows на отдельные блоки может оказаться полезным не только с точки зрения конкурентной ситуации на мировом компьютерном рынке. Устройство самой операционной системы может существенно улучшиться - просто за счет наведения порядка и скрупулезного описания всего ее внутреннего устройства. И пользователи, может быть, перестанут жаловаться на причуды Windows. Правда, для этого Microsoft придется потратиться, наняв на работу новых программистов и инженеров. Об этом сообщает "Интернет и инвестиции".

Читайте також