Symbian открывает партнерам исходные коды

24.04.2002, 16:06

Консорциум Symbian, в который входят Nokia, Sony Ericsson, Motorola, Matsushita и Psion Software, на проходящей в Лондоне выставке Symbian Developer Expo объявил, что откроет компаниям-разработчикам исходные коды своей операционной системы для мобильных устройств. До этого Symbian предоставляла исходный кода ОС только компаниям-производителям.

Открытие исходников, однако, не означает, что они тотчас же будут выложены в Интернет. Это - часть программы "Symbian Platinum Program", цель которой - увеличить поддержку для этой ОС и побудить сторонние компании создавать для нее больше продуктов.

Среди подавших заявки и уже присоединившихся компаний - Access, AppForge, ARM, Fathammer, Intel Corporation, Intuwave, Motorola Semiconductor Products Sector, M-Systems, Pace Soft Silicon, Picsel, Superscape, STMicroelectronics, Synovial, TapRoot Systems, TestQuest, Texas Instruments и YDC. Участникам также будет предоставлен набор Symbian OS Development Kit, который помимо подробной документации включает в себя отладочные программы, драйверы, интерфейсы и инструментарий для создания прошивок ПЗУ.

На начало 2002 года доля Symbian на рынке ОС для портативных устройств составляла около 34%, превосходя долю Palm OS (29,9%) и Windows CE (20,8%). Об этом сообщает "Компьюлента".

Читайте також