Египет заинтересован в сотрудничестве с Украиной

20.05.2002, 11:17

Египет хочет развивать торгово-экономические отношения с Украиной, заявил заместитель Министра иностранных дел Арабской Республики Египет Мухаммад Шаабан, который находился с рабочим визитом в Украине с 15 по 18 мая.

Он сообщил, что сейчас товарооборот между двумя странами составляет более $200 млн. в год, и Египет заинтересован в увеличении этого показателя. (В 2001 году объем украинского экспорта в Египет составил $204,2 млн., Украина импортировала из этой страны товаров на $9,9 млн.)

По словам М. Шаабан, Египет также стремится установить более тесные контакты с Украиной в технической и культурной сферах.

Так, заместитель Министра иностранных дел Египта обсудил с председателем Национального космического агентства Украины Александром Негодой вопросы сотрудничества двух стран в создании космического спутника. По словам египетского дипломата, его страна заинтересована в создании спутника для исследования земной поверхности на территории Египта, в частности, для поиска полезных ископаемых.

А. Негода предоставил все необходимые материалы по проекту создания такого спутника, которые М. Шаабан должен передать соответствующим учреждениям Египта. Как сказал заместитель руководителя МИД Египта, уже подписан протокол о взаимопонимании между НКАУ и египетской стороной, которая будет финансировать строительство спутника. Он сообщил, что спутник будет строиться на территории Египта.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також