Вице-президента ВБ сегодня примет Президент Украины

20.05.2002, 12:14

19 мая в Киев прибыл вице-президент Всемирного банка по Европе и Средней Азии Йоханнес Линн, который пробудет в Украине до 22 мая. Во время своего визита Й. Линн обсудит с руководителями государства основные направления сотрудничества ВБ с Украиной.

Сегодня, 20 мая, Й. Линн проведет встречи с Президентом Украины Леонидом Кучмой, Премьер-министром Анатолием Кинахом, Вице-премьер-министром Василием Роговым, Министром экономики и по вопросам европейской интеграции Александром Шлапаком.

21 мая Й. Линн примет участие в презентации проекта "Диалог для реформ", целью которого является укрепление сотрудничества правительства с гражданским обществом, а также в форуме "Социальное партнерство" общественных организаций Украины, Белоруссии и Молдовы. В этот же день вице-президент ВБ встретится с главой Нацбанка Украины Владимиром Стельмахом и Министром финансов Игорем Юшко.

В последний день визита, 22 мая, Й. Линн посетит Хмельницкую область, где ознакомится с ходом реализации пилотных проектов Фонда социальных инвестиций.

Кредитное соглашение с ВБ на сумму $50,21 млн. по проекту "Фонд социальных инвестиций" было подписано в декабре 2001 года. Общий размер Фонда социальных инвестиций составляет около $70,09 млн., в том числе взнос украинского правительства - $9,97 млн., местных властей - $9,91 млн. Проект направлен на улучшение условий жизни наименее защищенных слоев населения, развитие местных общин, а также на содействие формированию новой системы социальной защиты в Украине. Предполагается, что в его рамках будет предоставлено 750-900 микрокредитов в виде грантов при условии, что общины профинансируют 10% их стоимости. Кредит предоставлен на 20 лет под процентную ставку LIBOR с пятилетним льготным периодом, сообщается на сайте "Форум".

Читайте також