Украина ликвидирует стратегическое оружие

06.08.2002, 12:12

В Украине в течение 2,5 лет будут ликвидированы ранее снятые с вооружения украинской армии тяжелые бомбардировщики Ту-22 и крылатые ракеты Х-22.

Как сообщил руководитель Центра обеспечения реализации договоров о ликвидации наступательного вооружения Игорь Митяев, контракт на проведение ликвидационных работ был подписан в июле нынешнего года между Агентством уменьшения угрозы Министерства обороны США и фирмой "Ration Technical Service Company". Сумма контракта не разглашается.

Работы будут проводиться в рамках соглашения, подписанного 25 ноября 1993 года между Украиной и США "Об оказании помощи Украине в ликвидации стратегического ядерного оружия и предотвращении распространения оружия массового уничтожения".

По словам И. Митяева, будет ликвидировано около 30 тяжелых бомбардировщиков Ту-22 и более 200 крылатых ракет Х-22, которые в настоящее время базируются на военных аэродромах в Николаеве, Озерном (Житомирская область) и Полтаве. Срок выполнения ликвидационных работ - 2-2,5 года.

"Ликвидируемые части будут сданы в металлолом, а полученные средства пойдут на социальную защиту военнослужащих", - отметил И. Митяев.

Ранее Украина ликвидировала 38 Ту-160 и Ту-95МС, а также 487 крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) класса Х-55. Процесс ликвидации был начат в сентябре 1998 года, а последний стратегический бомбардировщик Ту-160 был ликвидирован 2 февраля 2001 года.

Из общего числа бомбардировщиков Украина передала России 11 самолетов - 8 машин Ту-160 и 3 самолета Ту-95МС, а также 581 ракету в счет погашения газового долга. Об этом сообщает "Корреспондент.net".

Читайте також