В Калифорнии прошло вручение премий "Золотой Глобус"

20.01.2003, 15:36

В Лос-Анджелесе, прошла 60-я церемония вручения кинопремии "Золотой Глобус", которая рассматривается как генеральная репетиция кульминационного события в мире кино - церемонии вручения премий Американской киноакадемии. Результаты голосования по выбору достойных "Золотого Глобуса" оказывают влияние на окончательное избрание награждаемых Оскаром.

Правда, год назад неожиданно это правило оказалось нарушенным, и получившие январский "Золотой Глобус" Рассел Кроу (лучший актер в фильме-драме "Игры разума") и Николь Кидман (лучшая актриса в комедии-мюзикле "Мулен руж") уступили Оскары соответственно афро-американской звезде Дензелю Вашингтону ("День тренировки") и афро-американке Хэйли Бэрри ("Бал монстров").

Юбилейной 60-й церемонии вручения "Золотого Глобуса", награждение которым проходит по 13 категориям в области кино и по 11 категориям в области телевидения, предстояла нелегкая задача выбора победителей из большого количества высококачественных работ.

Ни для кого не оказалась сюрпризом победа Ричарда Гира и Рэнэ Зэллвэгэр, получивших "Золотой Глобус" в категории "лучший актер" и "лучшая актриса" года в комедии-мюзикле. Они сыграли главные роли в фильме-мюзикле "Чикаго".

Когда же премия была вручена Мэрил Стрип и ее партнеру Крису Куперу как "лучшим исполнителям женской и мужской ролей второго плана" в фильме "Адаптация", обе киноленты - "Чикаго" и "Адаптация" мгновенно вышли в главные претенденты на Оскара в категории "лучший художественный кинофильм года".

"Чикаго" был признан лучшей комедией-мюзиклом года. Лучшей драмой 2002 года, как и прогнозировали критики, стала кинолента "Часы", за исполнение одной из главных ролей в котором Николь Кидман получила "Золотой Глобус" в категории "лучшая актриса в фильме-драме". Лучшим драматическим актером признан Джэк Никольсон ("О Шмидте"). Лучшим режиссером стал Мартин Скорсезе за фильм "Гангстеры Нью-Йорка". В категории лучший сценарий художественного фильма победителем стал сценарий фильма "О Шмидте" Александра Пэйна и Джима Тэйлора, в категории лучшая оригинальная партитура - музыкальное сопровождение к фильму "Фрида" композитора Эллилота Голденталя, лучшей песней признана "Руки, создавшие Америку", которую в фильме "Гангстеры Нью-Йорка" исполняет группа "U2". Наконец, лента испанского режиссера Пэдро Алмодовара "Поговори с ней" удостоена награды в категории лучший иностранный фильм.

Специальный приз за вклад в киноискусство был вручен в этот вечер одному из ведущих актеров Голливуда Джину Хэкману, который год назад был признан лучшим комедийным актером за исполнение роли главы эксцентричного семейства в картине "Великолепные Тенненбаумы". Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також