Картина Андреа Мантеньи продана на аукционе за $28 миллионов

25.01.2003, 18:47

Редкая картина итальянского художника Андреа Мантеньи была продана с аукциона Sotheby's более чем за $28 миллионов.

Представители аукционного дома, как обычно в таких случаях, не раскрыли имени покупателя, сообщив лишь, что картина куплена анонимным коллекционером.

Цена, за которую картина была куплена, более чем в два раза превышала стартовую. Представители Sotheby's объясняют это тем, что "Сошествие в ад" - последняя картина Мантеньи, хранившаяся в частной коллекции. Произведения Мантеньи чрезвычайно редко появляются на аукционах. Последний раз картина этого художника продавалась в 1985 году и ушла за $10,5 миллионов.

Андреа Мантенья родился в Падуе, учился живописи у своего приемного отца Франческо Скварчоне, который был выдающимся знатоком античности, ученым и археологом. Мантенья испытал влияние Донателло, знал работы Андреа дель Кастаньо, нидерландских мастеров, венецианских живописцев Беллини. В середине жизни переехал в Мантую, где при дворе герцога Гонзага жил и работал до конца своих дней. Пользовавшееся огромной известностью искусство Мантеньи оказало влияние на всю североитальянскую живопись. Об этом сообщает "Lenta.Ru".

Читайте також