За картину отдали почти 50 миллионов фунтов

31.01.2003, 12:11

30 января в британской Национальной галерее в Лондоне впервые выставлено одно из самых дорогих полотен мира. На полотне представлен гений Рубенса в беспрецедентном буйстве его красок и образах, от которых бегают мурашки.

Это полотно "Избиение младенцев" фламандского мастера Петера Пауля Рубенса, потрясшее мир искусства в прошлом году, когда за него заплатили 49,5 миллиона фунтов стерлингов (около $75 миллионов) на аукционе "Sotheby's".

Когда картина, датированная 1610 годом, попала на аукцион, организаторы ожидали продать его за 4-5 миллиона фунтов. Однако после напряженных торгов окончательную цену в 49506650 фунтов заплатил медиа-магнат Дэвид Томсон, который предоставил картину Национальной галерее на срок до трех лет, после чего она переместится в Художественную галерею Онтарио в Канаде.

В Лондоне полотно будет висеть рядом с картиной Рубенса "Самсон и Далила", 20 лет назад проданной за 2,5 миллиона фунтов. Кстати, именно сходство стиля с этим полотном позволило правильно идентифицировать автора "Избиения младенцев". Как полотно Рубенса ее опознал всего за несколько недель до аукциона эксперт Джордж Гордон. Изначально же ее автором считался младший современник мастера Ян ван дер Хоке.

Картина заняла третье место по цене за всю историю мировых аукционов в соответствии с валютным курсом на момент его проведения и стала самой дорогой из проданных в Британии. Об этом сообщает BBC.

Читайте також