KDE обновился до версии 3.1

29.01.2003, 14:35

Сообщество разработчиков KDE ( http://www.kde.org/) объявило о выходе новой версии менеджера рабочего стола KDE 3.1. В ней появилось огромное количество улучшений и нововведений, с подробным списком которых можно ознакомиться на посвященных KDE 3.1 Web-страницах.

Нововведения коснулись как инструментов для администрирования и настройки, так и пользовательских приложений.

Прежде всего, следует отметить расширившуюся функциональность пакетов для планирования личного времени и электронной переписки. В почтовом клиенте KMail появилась поддержка стандартов шифрования S/MIME, PGP/MIME и X.509v3, а поддержка OpenPGP была улучшена - теперь для каждого адресата может использоваться индивидуальный ключ. В программе-ежедневнике KOrganizer появились возможности по доступу к данным на серверах MS Exchange 2000, а также поддержка стандартов iMIP и iCalendar. Усовершенствования были внесены еще в адресную книгу и пакет для синхронизации с КПК Palm.

В стандартный для KDE браузер Konqueror добавилась поддержка работы с несколькими страницами в одном окне (как в Opera или Mozilla). В случае неожиданного обрыва Интернет-соединения браузер автоматически восстановит последнюю сессию. Кроме этого, в состав KDE 3.1 был включен менеджер загрузок KGET. Среди новинок необходимо упомянуть и среду разработки Web-сайтов Quanta Plus, поддерживающую технологии HTML 4.0, CSS, Javascript, PHP и другие.

Разработчики KDE усовершенствовали механизмы удаленного доступа к документам, сделав их более безопасными. Усовершенствованию подверглись и утилиты администрирования и разделения доступа к рабочим столам. Среди других важных изменений заслуживают упоминания прозрачная поддержка любых шрифтов и удобная система печати.

Пакет KDE 3.1 уже локализован совместными усилиями российской команды разработчиков KDE и сотрудниками компании ASPLinux. Кроме собственно пакета, на русский язык переведено значительное количество наиболее важной документации по KDE. В ближайшее время появится сборник обновлений для ASPLinux 7.3, в который будет включен и новый менеджер рабочего стола. Пока же KDE 3.1 можно бесплатно скачать в виде собранного пакета или в исходных кодах с сайта KDE и сайтов разработчиков дистрибутивов Linux, сообщает "Компьюлента".

Читайте також