IBM постепенно заменит ОС AIX на Linux

31.01.2003, 14:53

Корпорация IBM, на протяжении последних лет активно участвующая в продвижении ОС Linux, не исключает, что в будущем эта открытая ОС может заменить собой AIX - собственный вариант Unix, разработанный в IBM для использования на сверхмощных компьютерах.

Во время выставки Linuxworld 2003 в Нью-Йорке это подтвердил старший вице-президент софтверного подразделения IBM Стив Миллс. В интервью сайту CNET News.com он сообщил, что Linux является "логическим преемником" AIX.

Миллс отметил, что переход от AIX к Linux займет много времени. Пока Linux серьезно уступает AIX и другим закрытым вариантам Unix (HP-UX, Solaris) в деле управления высокопроизводительной вычислительной техникой. Однако большой опыт IBM в разработке и использовании Unix позволяет с высокой точностью определить направление развития Linux. Пока же об отказе от AIX и речи идти не может, хотя развитие Linux тоже не стоит на месте.

Другой представитель IBM, вице-президент отдела по разработке ПО для серверов Ник Боуэн, отметил, что Миллс говорил об очень отдаленной перспективе. Переход от AIX к другим платформам может занять десятилетия. Очевидно, что за такой срок другие системы, такие как Linux или даже Windows серьезно превзойдут AIX сегодняшнего дня.

За прошедший год бизнес, связанный с Linux, принес IBM доходы в размере около $1,5 млрд. И хотя корпорация использует дистрибутивы Linux от других поставщиков (Red Hat, SuSE Linux), она извлекает неплохой доход из поставок дополнительного ПО и оказания услуг. Аналитики ожидают, что в ближайшем будущем роль Linux в бизнесе IBM будет только расти. Об этом пишет "Компьюлента".

Читайте також