В Киеве проходит симпозиум Украина-НАТО

27.10.2003, 10:57

Сегодня, 27 октября, в Киеве открывается симпозиум Украина-НАТО в формате Совета евроатлантического партнерства "Экономические аспекты евроатлантической интеграции".

В ходе двухдневного симпозиума представители правительства Украины, аппарата НАТО, ученные и специалисты в сфере международных отношений обсудят экономические аспекты евроатлантической интеграции.

Заседание проводится с целью реализации государственной политики, направленной на создание предпосылок для вступления Украины в Организацию Североатлантического договора.

Участники симпозиума затронут вопросы влияния международного экономического пространства на страны с развитыми и переходными экономиками, проведения экономических реформ и развитие рыночных условий в контексте евроинтеграции. Кроме того, будет уделено внимание вопросам оборонной экономики и разработке национальных стратегий, а также их роль в процессе интеграции стран в евроатлантические объединения.

Неделю назад Киев посетил генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон. Он заявил, что для Североатлантического альянса Украина имеет больше значение и "в наших отношениях мы стараемся избегать двойных стандартов, делая их прозрачными". Также, по словам Робертсона, НАТО ожидает от Верховной Рады Украины скорейшей ратификации соглашения об использовании стратегической авиации для перевозки военных и техники. Кроме того, Робертсон заявил о готовности альянса помочь Украине в модернизации ее армии, сообщает РИА "Новости".

Читайте також