Совместное заявление министров иностранных дел Украины и России

31.10.2003, 11:56

30 октября 2003 года в Киеве состоялись переговоры министров иностранных дел Украины и Российской Федерации К. И. Грищенко и И. С. Иванова, которые обменялись мнениями относительно подходов сторон к решению проблем, касающихся Азовского моря и Керченского пролива.

Стороны изложили свои позиции по упомянутым проблемам, включая ситуацию вокруг острова Тузла.

Российская сторона подчеркнула, что данный вопрос требует основательной правовой и экологической экспертизы.

В соответствии с поручением руководства двух государств, стороны будут форсировать переговорный процесс по проблемам Азовского моря и Керченского пролива.

Определено, что следующий раунд переговоров на уровне заместителей министров иностранных дел Украины и Российской Федерации А. Ф. Моцика и В. И. Калюжного состоится 5 ноября в г. Киев.

Решено создать соответствующие рабочие группы, которые займутся подготовкой двусторонних соглашений по сотрудничеству в акваториях Азовского моря и Керченского пролива в сферах судоходства, рыболовства, природопользования, исследования морского дна, экологии и т. д.

Достигнута договоренность ускорить проведение совместной экологической экспертизы относительно ситуации в Керченском проливе.

Министры заявили о твердом намерении развивать отношения между Украиной и Российской Федерацией, государствами - стратегическими партнерами, на основе Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве от 31 мая 1997 года, положения которого предусматривают, в частности, взаимное уважение, суверенное равенство, территориальную целостность и нерушимость существующих между ними границ, в соответствии с нормами международного права и на основе соблюдения двусторонних договорных обязательств.

На переговорах был также обсужден ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.
Инф. пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

Читайте також