Поступления в бюджет по НДС сократились

08.07.2003, 11:24

В первом полугодии в Государственный бюджет Украины поступили 2,7 млрд. гривен налога на добавленную стоимость. Это на 325,4 млн. гривен меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В то же время, как сообщил заместитель председателя Государственной налоговой администрации Владимир Росоловский, в связи с ростом импорта и экспорта в Украине отмечено увеличение объемов налогового кредита и заявок на возмещение НДС.

Сумма недопоступлений в Государственный бюджет Украины из-за предоставления субъектам хозяйствования налоговых льгот за первый квартал этого года составляет до 14,7 млрд. гривен.

За период с января по март 2003 года законодательными актами было введено 28 новых кодов льгот по налогообложению. Из них налогоплательщиками были использованы 8 кодов льгот по налогу на добавленную стоимость без соответствующей компенсации, вследствие этого бюджет недополучил 1,1 млрд. гривен.

В первом квартале текущего года только 67,5% из 659 тыс. юридических лиц, которые должны платить налоги и предоставлять отчеты о суммах полученных льгот, предоставили такие отчеты.

За январь-май налоговыми службами проведены проверки более чем 141 тыс. предприятий, учреждений и организаций и 84 тыс. физических лиц.

Нарушение налогового законодательства выявлено почти у 91% проверенных юридических лиц и 80% физических лиц, сообщает "УКРАНЕТ-ТРАСТ".

Читайте також