В Украине продолжается выплата компенсаций бывшим остарбайтерам

13.08.2003, 15:27

В завершение первого этапа выплат компенсаций подневольным рабочим "третьего рейха" украинский фонд "Взаимопонимание и примирение" планирует удовлетворить заявления почти 450 тысяч бывших остарбайтеров.

Как сообщил председатель наблюдательного совета фонда Игорь Лушников, на сегодняшний день компенсации получили 410 тысяч человек. Последний в этом году перевод средств из Германии ожидается в конце августа.

И. Лушников заметил, что во время выплаты компенсаций у фонда не возникало серьезных проблем с 15 партнерскими банками. Вместе с тем, со стороны немецкого федерального фонда "Память, ответственность и будущее", по его словам, каждый раз возникают новые требования: "Сегодня федеральный фонд рекомендует нам выплатить компенсации более чем 11 тысячам представителей синти и рома и евреям, которые скрывались от преследований во время оккупации. Мы готовы это сделать, но из дополнительных средств, которые федеральный фонд может выделить за счет полученных им процентов", - сказал И. Лушников.

По его словам, следующий этап выплаты компенсаций начнется не раньше, чем в начале следующего года, сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також

Читайте также