В Киеве будут строить тоннели

16.09.2003, 11:46

В Киеве разрабатывается концепция строительства транспортных тоннелей, призванные решить проблему сообщения левого берега с центром города.

Как сообщил и. о. главного архитектора Киева Сергей Бабушкин, авторы концепции в первую очередь изучают возможности строительства тоннелей в определенных местах и направлениях. Концепция разрабатывается на основе экономической целесообразности строительства.

И. о. главного архитектора подчеркнул, что система тоннелей не является альтернативой строительству мостов. "Это будет единая комплексная транспортная система", - сказал он.

В частности, по предложению архитектора Владимира Воробьева планируется построить тоннель от Левобережного массива и Международного выставочного центра до пл. Победы с выходом в районе Европейской площади, Майдана Независимости, бул. Шевченко.

И. о. главного архитектора также сообщил, что Главкиевархитектура и профильные проектные организации работают над Генеральным планом развития Киева до 2020 года в части строительства мостов. По словам С. Бабушкина, готовится комплексная программа, включающая тоннельные проходы под Днепром, железнодорожные, автомобильные и совмещенные автомобильно-железнодорожные мосты и автомобильные мосты, совмещенные с метрополитеном.

По словам С. Бабушкина, все проекты и мостов и тоннелей будут связаны с транспортными развязками, развитием метрополитена и строительством новых вокзалов. Об этом сообщает "УКРАНЕТ-ТРАСТ".

Читайте також