Бактерия может стать "живым антибиотиком"

31.01.2004, 15:29

Бактерию Bdellovibrio bacteriovorus, видимо, удастся использовать в качестве "живого антибиотика", по крайней мере, на это надеется группа немецких и британских исследователей.

Их наблюдения показали, что эта бактерия-хищница, причалив к бактерии-жертве, проделывает в ее мембране брешь, после чего постепенно поедает добычу, расщепляя и усваивая содержимое ее клетки.

Ученые Института биологии развития имени Макса Планка в Тюбингене во главе со Штефаном Шустером, микробиологи Александр Гесман и Фолькер Майер из Билефельдского университета, а также специалисты университета в Ноттингеме изучили геном бактерии-хищницы и весь комплекс биохимических реакций, который позволяет ей успешно справляться с другими бактериями, и пришли к выводу, что путем генетических модификаций этот микроорганизм можно превратить в своего рода "живой антибиотик", тем более что он не нападает на клетки млекопитающих и, значит, безопасен для человека. Опыты на животных показали также, что Bdellovibrio bacteriovorus не вызывает реакции иммунной системы. По мнению ученых, интерес представляют и производимые бактерией-хищницей ферменты, на основе которых, возможно, удастся создать совершенно новый класс противомикробных препаратов. Об этом сообщает "Deutsche Welle".

Читайте також