Помощь от глобального фонда борьбы со СПИДом Украине приостановлена

31.01.2004, 13:53

Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией объявил, что приостанавливает предоставление средств Украине, пожаловавшись на недостатки работы в этой сфере.

Эта международная благотворительная организация, которая помогает в борьбе со СПИДом, выразила обеспокоенность тем, что до сих пор в Украине была использована лишь незначительная часть ($740 тыс.) из выделенных $7,5 млн.

Основными реципиентами помощи были Всеукраинский фонд борьбы со СПИДом, Министерство здравоохранения Украины и украинская программа развития ООН.

Глобальный фонд ранее высказывал пожелания, чтобы украинские реципиенты более четко объяснили, на что именно собираются расходовать эти средства, а также чтобы предоставили конкретную документацию. По словам некоторых специалистов, этим объяснялась задержка в начале финансирования украинской программы по борьбе со СПИДом.

В целом двухлетняя программа помощи Украине предусматривает выделение $25 млн. на борьбу с распространением СПИДа и помощь ВИЧ-инфицированными, но сейчас эти средства выдаваться не будут.

Представитель Глобального фонда Ион Лиден заявил, это было сделано с целью решить проблемы с использованием их средств. Он намекнул, что это приостановление должно побудить организации-реципиенты к более эффективному использованию средств и решению существующих проблем.

И. Лиден также сказал, что это не означает полную остановку помощи Украине со стороны Глобального фонда, поскольку на время пересмотра программ помощи работу с украинской стороной возьмет на себя "другая организация". Тем не менее он не уточнил, какая именно организация. По его словам, пока ведутся переговоры.

По данным ООН, эпидемия СПИДа распространяется в Украине самыми быстрыми по европейским меркам темпами. Приблизительно 500 тыс. украинцев могут быть носителями ВИЧ, сообщает ИАЦ "ЛИГА".

Читайте також