Евросоюз создает военные силы быстрого реагирования

23.11.2004, 15:01

Европейский Союз создает новые военные силы быстрого реагирования. К такому соглашению пришли министры обороны стран-членов ЕС.

Предполагается, что эти подразделения можно будет перебросить в любую "горячую точку" в мире за весьма короткие сроки. Завершить формирование сил быстрого реагирования планируется в ближайшие три года.

Эти войска будут состоять из нескольких подразделений по 1500 человек в каждом. При этом Франция, Великобритания и Испания создадут по отдельному подразделению, а другие страны-члены ЕС направят своих военных для комплектования других подразделений.

Министры предполагают, что первая боевая группа будет готова к участию в военных действиях уже в 2005 г., а к 2007 г. появятся еще восемь подобных групп.

Данные военные подразделения создаются в рамках программы ЕС по развитию оборонных возможностей и созданию воинского контингента, способного действовать вне рамок миссий проамериканского НАТО. Глава оборонного ведомства Великобритании Джеф Хун заявил, что подобный шаг является первым на пути к созданию и развитию отдельной регулярной европейской армии. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також