США выделят Украине $15 млн. на повышение безопасности ядерных объектов

15.06.2004, 17:54

Соединенные Штаты Америки намерены выделить Украине $15 миллионов на реализацию проектов двухстороннего сотрудничества по повышению безопасности эксплуатации ядерных объектов в рамках Международной программы ядерной безопасности в 2004 году.

Об этом сообщил отдел связей со средствами массовой информации государственной компании "Энергоатом" со ссылкой на заявление директора офиса Международной программы ядерной безопасности США Ричарда Райстера на заседании координационного комитета программы, которое началось в "Энергоатоме" 15 июня.

Согласно сообщению, начиная с 1993 года, было реализовано 70 совместных украинско-американских проектов в рамках Международной программы ядерной безопасности, большинство из которых было направлено на повышение радиационной безопасности и уровня подготовки персонала, осуществление физической защиты, а также на квалификацию ядерного топлива.

В ноябре 2003 года Европейский Союз выделил Украине в рамках программы TACIS 117 миллионов евро для обеспечения ядерной безопасности в 2004-2006 годах.

"Энергоатом" объединяет 4 действующих украинских атомных электростанции, сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також