Украина согласилась на реверсное использование трубопровода "Одесса-Броды"

09.07.2004, 13:39

Наблюдательный совет украинской нефтетранспортной компании "Укртранснафта" предоставил правлению право заключить контракты с российско-британской компанией ТНК-ВР о заполнении и начале работы трубопровода "Одесса-Броды".

В частности, НС одобрил подписание кредитного соглашения для наполнения трубопровода и о ежегодной прокачке до 9 млн. тонн. российской нефти.

По данным "Укртранснафты", кредит в виде технологической нефти марки "Юралс" стоимостью 108 млн. дол. предоставляется компании на три года под 8% годовых.

В компании отметили, что первый год после оформления кредита "Укртранснафта" будет выплачивать только проценты. Погашать кредит, согласно контракту, компания будет за счет средств, полученных от транспортировки российской нефти.

ТНК-ВР гарантирует ежегодную прокачку до 9 млн. тонн нефти по "Одесса-Броды" в реверсном режиме по принципу "Транспортируй или плати".

В "Укртранснафте" подчеркнули, что поставки российской нефти не исключают прокачку "легкой" нефти. "Мы имеем право отказаться от поставок российской и начать качать каспийскую", - сказал представитель компании. Однако, согласно контракту с ТНК-ВР, в таком случае "Укртранснафта" будет обязана досрочно погасить кредит, отметил он.

Правительство Украины на прошлой неделе отменило свое решение, предусматривающее поставки по "Одесса-Броды" исключительно каспийской нефти.

Кабмин планировал начать первые поставки каспийской нефти в мае-июне 2004 года, однако не смог заключить соответствующие контракты.

ТНК-ВР предлагала Украине реверсное использование "Одесса-Броды" с весны 2003, однако Кабмин, отвечавший за работу трубопровода, не соглашался на это предложение.

Ряд экспертов считают, что реверс нефтепровода сократит шансы Украины создать Евро-Азиатский нефтетранспортный коридор для поставок каспийской нефти в Европу. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також