Украина может получить часть контрактов на добычу нефти в Экваториальной Гвинее

16.09.2004, 12:48

"Если украинские компании проявят заинтересованность, согласно законодательству республики, они смогут совместно с гвинейскими компаниями участвовать в поиске и добыче нефти на нашей территории", - заявил на прошлой неделе Теодоро Обианг Нгуема Мбасого, Президент республики Экваториальная Гвинея, во время встречи с украинской делегацией.

В ходе визита Президента Экваториальной Гвинеи в Украину 16-18 сентября будут обсуждены перспективы торгово-экономического сотрудничества между странами. В частности, возможность участия украинских компаний в нефте-газовых проектах и строительстве крупных промышленных объектов на территории страны.

Также будет принято окончательное решение о покупке и использовании украинских самолетов. Особый интерес со стороны Экваториальной Гвинеи вызвал самолет типа Ан-74. На первом этапе руководство страны предполагает купить один самолет. В дальнейшем после апробирования машины в условиях страны предполагается закупка нескольких Ан-74. Предварительно условия покупки самолетов обсуждались в ходе визита правительственной делегации страны в Украину 2-4 сентября этого года.

Экваториальная Гвинея - государство с республиканской формой правления, расположенное севернее экватора на побережье залива Биафра (часть Гвинейского залива) Атлантического океана. Территория страны составляет 28052 км. кв., население - 486800 тыс. человек. ВВП (2003): $2,54 млрд., ВВП на душу населения (2003): $4740. Прирост ВВП (15,5%), инфляция (2003) - 6,0%. Бюджет страны на 2003 год составил приблизительно $650 млн. Основной источник дохода государственного бюджета - добыча нефти. Подтвержденные нефтяные запасы страны по стоянию на 2003 год - 1,1 млрд. баррелей. На сегодняшний день основными партнерами Экваториальной Гвинеи по добыче нефти являются США. Среди крупнейших компаний - "Эксон-Мобил", "Шеврон", CMS ("Маратон Ойл"). По оценочным прогнозам объемы добычи нефти в 2005 году составят 500000 баррелей в день.

Ан-74 - легкий транспортный многоцелевой самолет, созданный в Авиационном научно-техническом комплексе (АНТК) имени О. К. Антонова, предназначен для перевозки грузов, техники и людей на авиалиниях малой и средней протяженности в любых климатических условиях от -60 С до +45 С и на любых широтах, в том числе в условиях Северного полюса и в высокогорных районах. Самолет можно эксплуатировать на оборудованных и необорудованных воздушных трассах в любое время года и суток с бетонных, галечных, ледовых и снежных аэродромов, на внутренних и международных линиях.
По материалам пресс-релиза ОАО "Авиакомпания Национальные авиалинии Украины".

Читайте також

Читайте также