В Ирак отбыли 50 украинских миротворцев

19.12.2005, 15:09

Сегодня, 19 декабря, в Ирак отбыли 50 военнослужащих, которые на протяжении полугода будут находиться в этой стране в качестве военного персонала.

Об этом сегодня журналистам в Киеве сообщил министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

Он отметил, что самолет, на котором вылетели эти военные в Ирак, завтра осуществит первый рейс в Украину с украинскими миротворцами. Министр напомнил, что именно 20-30 декабря планируется завершить вывод украинского контингента из этой страны. По его словам, последний рейс, возможно, состоится 29 декабря.

А. Гриценко отметил, что представители военного персонала будут работать в штабах на уровне местной власти, будут помогать возрождению Ирака и своим присутствием будут создавать почву, для выхода Украины на экономический рынок этой страны.

Он отметил, что эти люди не будут заниматься охраной, конвоированием и вопросами безопасности. "Это будет исключительно реализация проектов, которые необходимы для Ирака на этом этапе", - сказал А. Гриценко.

Он также сообщил, что сегодня будет подписан акт передачи лагеря, в котором дислоцируется украинский контингент, командованию польской дивизии. "Мы переходим в практическую фазу вывода техники и людей", - заметил министр.

А. Гриценко выразил надежду, что вывод миротворцев пройдет успешно, поскольку этот вопрос координируется с польским и американским командованиями. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також