Украина передала Беларуси два отремонтированных учебных военных самолета

21.12.2005, 17:02

Министерство обороны Украины передало Министерству обороны Беларуси два отремонтированных учебных военных самолета Л-39.

Торжественная церемония вручения белорусской стороне самолетов прошла при встрече министра обороны Украины Анатолия Гриценко с министром обороны Беларуси Леонидом Мальцевым 20 декабря в Чугуеве (Харьковская область).

Самолеты прошли ремонт и модернизацию на авиаремонтных предприятиях Украины.

Самолеты переданы белорусской стороне в рамках подписанного оборонными ведомствами двух стран контракта о продаже Украиной 10 отремонтированных и модернизованных самолетов Л-39.

"Контракт, который реализовывается в рамках военно-технического сотрудничества между министерствами обороны Украины и Республики Беларусь, является очень выгодным для обеих стран", - подчеркнул Гриценко.

По его словам, в результате подписания такого контракта Беларусь получает самолеты и возможность самостоятельно обучать пилотов, а Украина получает средства и новые рабочие места.

В ноябре Минобороны Украины и Беларуси подписали план двухстороннего сотрудничества между оборонными ведомствами на 2006 год.

Документ предусматривает проведение ряда мероприятий.

В частности, будет практиковаться обмен военными кадрами, участие украинских и белорусских военнослужащих в двухсторонних учениях, а также участие белорусских военнослужащих в международных учениях на территории Украины.

Подписанный документ также предусматривает сотрудничество оборонных ведомств обеих стран в сферах авиации и управления войсками. Об этом сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також