Из Ирака на Родину вернулись последние украинские миротворцы

28.12.2005, 11:46

В рамках завершающего этапа вывода украинского миротворческого контингента из Ирака 27 декабря последняя механизированная колонна военной техники украинского миротворческого контингента осуществила 600-километровый марш с Республики Ирак к порту Аш-Шуайба в Кувейте и стала под загрузку на второй паром.

В состав колонны входило 8 единиц бронированной и автомобильной техники и 44 военнослужащих.

Таким образом, состоянием на 27 декабря ни одного военнослужащего с состава украинского миротворческого контингента на территории Ирака не осталось.

Отныне Украину в Ираке будут представлять около 50 лиц военного персонала - советники и инструктора, которые прибыли в лагерь "Дельта" 20 декабря этого года. Они будут работать исключительно в штабах, где будут заниматься подготовкой иракских военнослужащих.

Всего состоянием на 27 декабря в Украину из Ирака возвратило 675 военнослужащих украинского миротворческого контингента в Республике Ирак. Украинская миротворческая миссия в Ираке началась 28 августа 2003 года.

Президент Украины Виктор Ющенко 22 марта 2005 года подписал указ, которым поручил вывести украинских миротворцев из Ирака до 2006 года. На первом этапе вывода в Украину вернулись 137 миротворцев, на втором - 530, полный вывод украинских миротворцев из Ирака запланирован до конца 2005 года.

Украина намерена оставить в Ираке военный контингент в размере до 50 человек для обучения сил обороны Ирака.

Всего за время службы в Ираке погибло 17 украинских миротворцев, 1 военнослужащий умер. Об этом сообщает АМИ "Новости-Украина".

Читайте також