Атомщики обсудили "отечественное ноу-хау" НКРЭ и его последствия

21.04.2005, 11:44

О текущих проблемах и задачах на ближайшую перспективу шла речь на сегодняшнем совещании руководства ГП НАЭК "Энергоатом".

Среди основных проблем директора АЭС назвали урезание финансирования ряда программ, в том числе - социальных. Как сообщил на совещании директор по экономике Николай Рачин, финансовый план на 2005-ый год сейчас корректируется с учетом утвержденного НКРЭ тарифа в 6,91 коп./кВтч на электроэнергию, выработанную АЭС. Но и при максимальном сокращении расходов, по данным экономических служб Компании, недофинансирование АЭС ожидается на уровне 600 млн. грн.

Подводя итоги минувшей недели, президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский констатировал, что выработка электроэнергии за период с 11 по 18 апреля превысила плановые показатели на 6,3%. При этом вследствие диспетчерских ограничений КИУМ снизился на 3% по Запорожской АЭС и 3,5% на Ривненской АЭС.

Комментируя решение НКРЭ оставить тариф на электроэнергию на прежнем уровне, президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский назвал данное постановление НКРЭ отечественным "ноу-хау" регулирующего органа, которое предусматривает существенное увеличение расходной статьи бюджета Компании без внесения соответствующих изменений в структуру тарифа. По словам Ю. Недашковского, данное решение НКРЭ ставит под сомнение возможность выполнения ряда программ, запланированных на 2005 год. И в их число входят не только социальные. В то же время, руководство Компании заявило, что фактическое снижение тарифа не отразится на своевременном и в полном объеме финансировании достройки первой очереди Ташлыкской ГАЭС, а также мероприятий Комплексной программы по модернизации и повышению безопасности (КП КМУ).

Руководитель ОП "Атомкомплект" Ольга Кравец поставила вопрос о необходимости строгого учета и составления графиков использования товарно-материальных ценностей, находящихся на складах атомных станций. О. Кравец напомнила, что закупки всех указанных ресурсов производились в 2004-2005 г. в строгом соответствии с заявками атомных станций.
По материалам пресс-релиза ГП НАЭК "Энергоатом".

Читайте також