15 млн. гривен до конца года будет инвестировано в производство автобусов "Богдан"

15.06.2005, 15:24

Руководство корпорации "Богдан" приняло решение инвестировать 15 млн. грн. в производство автобусов "Богдан" на заводе АО "Черкасский автобус". Об этом сообщил Олег Свинарчук, президент корпорации "Богдан".

Инвестиции в производственные мощности АО "Черкасский автобус" будут осуществлены до конца текущего года. Такое решение руководства корпорации не отменяет объявленной ранее рокировки производств автобусов из Черкасс в Луцк.

"Сегодня нам срочно необходимо увеличить объем производства автобусов до 2,5 тыс. в 2006 году, что бы удовлетворить все заявки на внутреннем рынке", - сказал Олег Свинарчук. По его словам, за последние полгода у АО "Черкасский автобус" несколько сократилась доля отечественного рынка, хотя производство автобусов увеличилось в 2 раза. "Почему" Потому что мы активно начали экспортировать нашу продукцию", - добавил он.

По информации пресс-службы корпорации "Богдан", за последний год на экспорт ушло более 300 единиц автобусов А-092. 89 из них в Российскую Федерацию, 66 - в Республику Беларусь, 61 - в Армению. Кроме того, экспортные поставки осуществлялись так же в Грузию, Казахстан и Чехию. До конца текущего года планируется поставить более 550 единиц автобусов "Богдан". К уже имеющимся экспортным направлениям, в текущем году добавятся Узбекистан, Азербайджан и Афганистан.

В мае корпорация "Богдан" заявила о рокировке производств из Черкасс в Луцк. Согласно проекту в Черкассах будет организовано производство легковых автомобилей и грузовиков с использованием единого покрасочного комплекса, а в Луцк будет переведено все производство автобусов. Такое решение руководством корпорации было принято ввиду острой необходимости расширения мощностей для производства автобусов, а так же удешевления логистики автомобилей.

В феврале текущего года АО "Черкасский автобус" вошло в состав корпорации "Богдан", которая создана с целью реализации масштабных инвестиционных проектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству автотранспортных средств различных типов.
По материалам пресс-релиза корпорации "Богдан".

Читайте також