Оружие на задержанном в Босфоре судне перевозилось в Ирак по легальному контракту

17.06.2006, 16:10

Генеральный директор государственной компании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук заявил, что обвинениям Украины в нарушениях правил оружейного бизнеса существуют логические объяснения, в частности, политические. Об этом он сказал в интервью еженедельнику "Зеркало недели", опубликованном в субботу, 17 июня.

"Во-первых, Украина практически единственная из постсоветских стран в течение ряда лет стабильно находится в десятке лидеров мирового оружейного экспорта. Во-вторых, Украина благодаря поддержке внешнеполитического и военного ведомств расширяет свое присутствие на рынках. Что не может не беспокоить конкурентов. Наконец, в-третьих, обвинения в оружейных махинациях часто используются и для достижения других политических целей", - заявил С. Бондарчук.

"Новая история Украинского государства знает немало таких примеров: не без помощи обвинений Украину в 1998 году вынудили отказаться от Бушерского контракта, в 1999-м - серии обвинений использовались для дискредитации накануне выборов непостоянных членов ООН", - проиллюстрировал он.

"Но мы воспринимаем такие выпады спокойно", - заявил гендиректор госкомпании. "Во-первых, "Укрспецэкспорт" работает в жестких регуляторных рамках, наличие СНБОУ, Комитета по ВТС и экспортному контролю, Госэкспортконтроля и МИДа, в конце концов, делает невозможными какие-либо самостоятельные шаги госкомпании, не говоря уже о нелегальных поставках. А во-вторых, деятельность Украины регламентируется не менее жесткими международными рамками: наша страна сегодня является участником абсолютно всех международных режимов по контролю за перемещением оружия и другой чувствительной продукции", - пояснил Сергей Бондарчук.

При этом он подчеркнул, что "только однажды за всю историю Украины обвинения звучали от имени конкретного государства". "Это тот нашумевший скандал с якобы поставленными Ираку "Кольчугами". Но после работы американо-британской комиссии эти обвинения были полностью сняты.

Говоря о задержании в Босфоре судна, направлявшегося в Ирак с украинским оружием на борту, Сергей Бондарчук отметил: "тут обвинений никаких нет. После остановки судна нами проведено дополнительное внутреннее расследование, которое еще раз подтвердило беспочвенность претензий".

"Есть официальный, абсолютно легальный контракт дочернего предприятия ГК "Укрспецэкспорт" - "Укроборонсервиса" с одной из американских фирм. Груз действительно следует в Ирак, а принадлежит он по условиям сделки уже покупателю и доставляется на условиях, когда покупатель берет на себя полную ответственность за транспортировку и выбор транспортного средства", - подытожил Сергей Бондарчук.
По материалам еженедельника "Зеркало недели".

Читайте також