Кременчугский НПЗ захвачен рейдерами?

19.10.2007, 13:26

Председатель правления ЗАО "Укртатнафта" Сергей Глушко заявил о силовом захвате предприятия.

"Осуществлен силовой захват предприятия. Захватил его экс-глава правления Павел Овчаренко в сопровождении вооруженных сотрудников спецподразделения "Беркут", - сказал С. Глушко.

Как отметил Сергей Глушко, в настоящее время он находится в командировке и о ситуации на предприятии его информируют заместители. "У них, очевидно, есть какой-то документ. Мои замы сейчас его изучают", - сказал он.

Как сообщают УНИАН, центральная проходная Кременчугского нефтеперерабатывающего завода заблокирована. Возле двери на проходной со стороны улицы находятся два человека, которые отказываются представиться. На одном из них - форма представителя завода, а на другом - бронежилет. Эти люди на вопросы журналистов отшучиваются, что пропускать и выпускать некого, так как на заводе выходной день. Между тем, предприятие продолжает работать.

Сегодня, 19.10.2007, с утра милиция Кременчуга охраняет общественный порядок у проходной предприятия, где наблюдается скопление большого количества неизвестных людей в камуфляжной форме.

Как сообщила пресс-секретарь городского управления милиции Анна Волювач, сегодня между 9.30 и 10.00 в милицию поступило сообщение о том, что возле проходной завода находятся люди с оружием.

"Милиция, группа захвата и ГАИ прибыли на место вызова. Сейчас начальник милиции Василий Овчаренко находится в здании заводоуправления, где идет совещание. Подробностями не располагаю", - сказала А. Волювач.

ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА Как сообщалось ранее, в июле завершился конфликт вокруг спорных 18% акций ОАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ). Президент Татарстана Минтимер Шаймиев согласился передать украинской стороне право собственности на эти акции.

Конфликт вокруг ОАО "Укртатнафта" имеет затяжную историю. Он обострился весной текущего года, когда украинской стороной было инициировано несколько собраний акционеров в здании НАК. Тогда же первый вице-премьер-министр правительства Николай Азаров удовлетворил протест премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова и своим поручением запретил НАК "Нафтогаз України" участвовать в собрании акционеров ОАО "Укртатнафта" 23 мая.

Азаров также потребовал от членов Кабинета министров в двухнедельный срок подготовить решение о передаче госпакета акций АО из НАК в непосредственное управление правительства. Предложение Муратова открывает путь к созданию конкретного механизма передачи спорного пакета.

В качестве ответного шага украинская сторона готова предложить пост главы наблюдательного совета компании первому заместителю премьер-министра Татарстана Равилю Муратову, который занимал эту должность до конца октября 2006 года.

СПРАВКА ЗАО "Укртатнафта" создано в 1994 году в соответствии с указами Президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. Проектная мощность предприятия составляет 18,6 млн. тонн переработки нефти в год.

61,346% акций "Укртатнафты" принадлежат государству и переданы в уставный фонд НАК "Нафтогаз Украины", 28% - Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана (в октябре 2006 года переданы в доверительное управление ОАО "Татнефть"), 8,6% - компании "Татнефть" (Татарстан), 1,2% акций владеет ООО "Корсан", аффилированное с группой "Приват". По материалам интернет-СМИ.

Читайте також