Юрий Любимов: Владимир Высоцкий был близок и понятен всем

25.01.2008, 14:21

Сегодня, 25 января, исполнилось бы 70 лет Владимиру Высоцкому - легендарному поэту и исполнителю, яркому актеру.

Владимир Высоцкий был близок и понятен всем, считает художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов. "Кругозор его песен затрагивал всех, всем слоям общества он был близок и понятен - от академиков до блатных", - сказал  Любимов.

"Его творчество сочетало в себе резкость и забавность, прекрасные образы и рифмы с такой силой исполнения, которая давала ему большую власть над людьми. Даже генералы говорили: "Ах, меня бы так слушали войска мои". Любимов отметил, что "Высоцкий был одареннейшим человеком в поэзии, и его душа осталась в его произведениях, его песнях".

Юрий Любимов рассказал, что влияние поэта было настолько велико, что даже после неожиданной кончины Высоцкого 25 июля 1980 года, ни один зритель спектакля "Гамлет", в котором он играл главную роль, и очередной показ которого должен был состояться на сцене театра, не сдал билет.

На протяжении многих лет в репертуаре Театра на Таганке идет спектакль "Владимир Высоцкий" в режиссерской постановке Любимова. В дни рождения и смерти Высоцкого театр специально повторяет эту постановку.

"Длительное время спектакль был запрещен к показу. Мы эту ситуацию восприняли как личное оскорбление, потому что нас лишили возможности показывать спектакль о нашем друге и товарище, который проработал с нами очень много лет. И только, когда господин Горбачев пригласил меня обратно в Россию из вынужденной иммиграции, я восстановил спектакль. К этому времени постановку разрушили до неузнаваемости, вплоть до того, что мое имя, как имя режиссера было вычеркнуто", - рассказал Любимов.

В спектакле "Владимир Высоцкий", который традиционно пройдет сегодня вечером в Театре на Таганке, задействованы друзья Высоцкого, актеры Валерий Золотухин, Феликс Антипов, Алексей Граббе и многие другие. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також